Прокуратура Чериковского района передала в районный музей материалы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура Чериковского района передала в районный музей материалы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Прокурор Чериковского района Александр Моисеев передал Чериковскому историко-краеведческому музею материалы, собранные в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
— Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проводится дальнейшее расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. В ходе производства предварительного расследования получен ряд доказательств, свидетельствующих о явных злодеяниях немецко-фашистских оккупантов. Полученные материалы используются во всех музейных учреждениях нашей страны, — отметил Александр Сергеевич. — Сегодня мы передаём в музей собранные в ходе осмотров мест происшествий как фотоснимки, так и иные доказательства, для дополнения ими музейных экспозиций.
Как отметил прокурор, широкая огласка данных, собранных в ходе расследования, в особенности среди молодёжи и подрастающего поколения, будет хорошим подспорьем в деле сохранения памяти о героическом прошлом белорусского народа, приобщения к историко-культурному наследию и национальным ценностям Республики Беларусь. В этом году, который объявлен Годом исторической памяти, эта работа имеет наибольшую ценность, актуальность и вес.

Последние новости

Актуально

На Чериковщине депутаты и ветераны высадили более 3000 саженцев

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Сверхдержава, но не суперсила. Лукашенко про США и особую роль Трампа

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Змейка, восьмерка и ПДД: на Чериковщине выбрали лучших юных инспекторов дорожного движения

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Овнам стоит быть инициативными, а Близнецов посетят новые идеи — гороскоп на 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Двенадцать призывников Чериковского района торжественно проводили на службу Родине

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Фотоловушки в Чериковском районе зафиксировали новых нарушителей: на этот раз на кладбище

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем