Прокуратура Чериковского района передала в районный музей материалы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура Чериковского района передала в районный музей материалы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Прокурор Чериковского района Александр Моисеев передал Чериковскому историко-краеведческому музею материалы, собранные в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
– Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проводится дальнейшее расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. В ходе производства предварительного расследования получен ряд доказательств, свидетельствующих о явных злодеяниях немецко-фашистских оккупантов. Полученные материалы используются во всех музейных учреждениях нашей страны, – отметил Александр Сергеевич. – Сегодня мы передаём в музей собранные в ходе осмотров мест происшествий как фотоснимки, так и иные доказательства, для дополнения ими музейных экспозиций.
Как отметил прокурор, широкая огласка данных, собранных в ходе расследования, в особенности среди молодёжи и подрастающего поколения, будет хорошим подспорьем в деле сохранения памяти о героическом прошлом белорусского народа, приобщения к историко-культурному наследию и национальным ценностям Республики Беларусь. В этом году, который объявлен Годом исторической памяти, эта работа имеет наибольшую ценность, актуальность и вес.

Последние новости

Актуально

“Примерить старость”: чериковские соцработники учатся понимать пожилых людей через инновационный тренажер

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

В США зарегистрировали рекордную молнию длиной 829 километров

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси с 1 августа на 5,4% увеличились размеры бюджета прожиточного минимума

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Размеры государственной адресной социальной помощи изменились в Беларуси с 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

“Маневрировать надо каждый час”. Лукашенко о задаче “взять хлеб” на полях, несмотря на дожди

1 августа 2025
Читать новость
Президент

“Нужен, мужики, результат!” Лукашенко о реализации стратегических проектов с зарубежными партнерами

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем