Пройти ВПЧ-тестирование можно бесплатно в поликлинических учреждениях Могилевщины

Пройти ВПЧ-тестирование можно бесплатно в поликлинических учреждениях Могилевщины

С 2024 года Беларуси в рамках диспансеризации проводится обследование женского населения на выявление вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
 
Если возраст женщины на текущий год составляет 30,35,40,45,50,55,60 лет, вы можете пройти ВПЧ-тестирование бесплатно, которое рекомендовано даже если у нет жалоб на момент забора анализа. Пройти тестирование можно в женской консультации по месту жительства.
 
Чтобы тест оказался информативным, нужно соблюдать следующие правила: мазки берутся не ранее, чем на 5-й день от начала менструального цикла и не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого его начала; за 24 часа до взятия мазка запрещается использование любых вагинальных препаратов, лубрикантов, растворов уксуса или Люголя, тампонов или спермицидов, введение во влагалище медикаментов, свечей, кремов, в том числе гелей для выполнения УЗ-исследования, а также не проводится спринцевание; за 48 ч воздержаться от половых контактов ;  непосредственно перед тестом нельзя проводить гигиенические процедуры влагалища; забор материала осуществляется не ранее, чем через 2 месяца после перенесенной инфекции.
 
ВПЧ передается только контактным путем — от зараженного человека к здоровому. Основные способы заражения: любой вид полового контакта с человеком, зараженным ВПЧ; при родах – от матери к ребенку; при контакте «кожа-к-коже» с человеком зараженным ВПЧ, или контакте с поверхностями, которых касался зараженный человек (бытовое заражение возможно, если на коже имеются порезы, ссадины и прочие повреждения).
 
 
Ежегодно в мире регистрируется почти 600 тысяч случаев рака шейки матки и умирает почти 300 тысяч молодых женщин. ВПЧ не является достаточным фактором для развития онкологического заболевания. Но он – один из важнейших онкофакторов, «провокаторов» озлокачествления клеток. Чтобы началось перерождение здоровой ткани в раковую, необходимо сочетание нескольких условий, в их числе – сбои в работе иммунной системы. Именно иммунитет – главный защитник в том числе и от увеличения вирусной нагрузки ВПЧ. Очень важно своевременно проходить обследование, чтобы предотвратить болезнь в самом ее начале.

Последние новости

Горячие новости

КГК выявил нарушения в использовании госимущества и земель в Славгородском районе

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Кому при заключении трудового договора не назначают испытательный срок?

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Как защитить себя и свой дом от угарного газа

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

«Купалье» в Александрии пройдет в расширенном формате за счет масштабной программы Союзного государства

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Белорусские ученые создали 2 препарата для борьбы с раком легких

13 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

17 июня личный прием граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов

13 июня 2026
Читать новость