Профсоюзы проверят температурный режим на рабочих местах в Могилевской области

 Картинки по запросу температурный режим в помещении фотоФедерация профсоюзов Беларуси объявила о проведении в декабре месячника общественного контроля за соблюдением температурного режима в производственных помещениях, на рабочих местах в соответствии с санитарными нормами.   К мониторингу присоединится и Могилевская область.

— В ходе месячника в организациях пройдут проверки, а также мониторинги технических инспекторов труда и общественных инспекторов по охране труда по установленному графику, — отметили в Могилевском областном объединении профсоюзов. — Особое внимание будет уделено соблюдению требований законодательства при работе в неблагоприятных погодных условиях, состоянию санитарно-бытовых условий на производстве, обеспечению работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Далее соблюдение температурного режима на рабочих местах в организациях будет изучено совместно с нанимателями. При необходимости будут приниматься меры для приведения режима в соответствие с установленными требованиями.

 — К примеру, в механических цехах зимой должно быть не менее +17 С, а в механизированных литейных, кузнечных, термических, сварочных – не ниже +15 С, — говорит Ггавный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев. — В то же время допустимая температура для офисов должна быть не ниже +20 С. В производственных помещениях, где невозможно установить приемлемую температуру, условия труда нужно расценивать как вредные и опасные. При этом наниматель обязан выдать теплую одежду, оборудовать помещения для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы.

 Также в период проведения месячника будут организованы «горячие линии» в целях оперативного реагирования на обращения граждан, установления прямой связи с работниками организаций.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

Покажи, каким ты видишь человека труда! Профсоюзы Беларуси запускают молодежный конкурс муралов

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, когда на территории Могилёвской области можно собирать бруснику и клюкву

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Жара на работе: что обязаны сделать работодатели и как защитить здоровье сотрудников

6 августа 2026
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе приступили к севу озимого рапса

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Слил и спрятал в лесопосадке: механизатор из Славгородского района попался на краже 100 литров дизтоплива

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

ДТП на Славгородском шоссе: Renault отбросило на остановившийся МАЗ — троих увезли в больницу

6 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем