Профсоюзам — 115 лет: вклад Чериковщины в профсоюзное движение

В этом году одно из наиболее многочисленных общественных формирований — профессиональные союзы — отмечает 115-летний юбилей. За свое многолетнее существование профсоюзы стали неотъемлемой частью нашего государства. Мы уже, можно сказать, привыкли к тому, что наш рабочий день составляет 8 часов, мы имеем выходные дни, отдыхаем в дни государственных праздников, можем смело рассчитывать на отдых во время очередного трудового отпуска. И не задумываемся о том, что так было не всегда. За большую историю своего существования профсоюзы развивались, работали над тем, чтобы труд современного человека ценился еще больше, для работающих создавались достойные условия. О том, чем живут профсоюзы Чериковщины сейчас и с каким багажом пришли к празднованию такого значимого юбилея, наш разговор с председателем районного объединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси Юлией Сивцовой.

— Что из себя сегодня представляет профсоюзное движение Чериковщины?

— На территории Чериков-ского района зарегистрированы и действуют 243 общественные объединения. Районное объединение профсоюзов – самая многочисленная общественная организация, которая насчитывает свыше 4-х тысяч человек. Состав Чериковского районного объединения организации профсоюзов – это 63 первичные и 4 районные профсоюзные организации, которые представляют 13 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси.

— Каковы основные направления работы профсоюзов, чему отдавалось предпочтение в минувшем году и истекшем периоде этого года?

— Огромный вклад в развитие профсоюзного движения Чериковщины внесла Мария Васильевна Швингельская. Благодаря ее труду Чериковское районное объединение являлось одним из лучших в Могилевской области. В 2018 году деятельность Чериковского районного объединения профсоюзов строилась в соответствии с планом работы, утвержденным на год. Специфика нашей работы  многогранна: это выполнение Соглашения с Чериковским районным исполнительным комитетом, развитие и укрепление социального партнерства; достижение максимального охвата работников коллективно-договорным регулированием трудовых и социально-экономических отношений в организациях района; содействие отраслевым профсоюзам в создании новых первичных профсоюзных организаций, в первую очередь в организациях негосударственной формы собственности; мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, цен, охраны труда. Проще говоря, защита прав трудящихся, отстаивание их интересов — основное направление нашей работы.

Были проведены совместные собрания администрации и профсоюзного комитета в тех организациях, где не выполнялись доведенные районным исполнительным комитетом задания по росту заработной платы. И это очень важно, так как работники понимают, что наниматель действует в соответствии с разработанными производственными планами, реализация которых напрямую зависит от вклада каждого работника. Этот вопрос для профсоюзов должен всегда находиться в списке наиболее значимых до тех пор, пока в районе будут отсутствовать случаи задержки расчетов с работниками.

— Каждый последний четверг месяца в нашем районе вы проводите правовые приемы. Расскажите, какие проблемы волнуют жителей нашего города? С чем они приходят?

— Выездные правовые приемы — это только одна из форм работы. И если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать до приема, можно в любое время позвонить или прийти ко мне. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой регион и сферу деятельности, а программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь.

Анализ содержания обращений по стране показывает, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем — пенсионного (10%).

За 2018 год в районное объединение профсоюзов поступило 67 обращений. Преобладающими в тематике обращений были вопросы продления трудовых контрактов; предоставление трудовых и социальных отпусков, предоставления дополнительных гарантий по коллективным договорам, трудоустройство, оздоровление.

Во время ежемесячного республиканского правового приема граждан в Чериковском районном объединении и в организациях помощь правовых  инспекторов ФПБ получили 13 жителей района. Палитра вопросов разнообразная: это пенсионное обеспечение, наследование недвижимого имущества, применение контрактной формы найма, периодичность и сроки выплаты заработной платы, выбор формы трудового договора, выплата материальной помощи на оздоровление.

Прием  граждан совместно с  прокурором Чериковского района — одна из форм работы, которая также себя хорошо зарекомендовала.

— С мая 2017 года прошлого года ФПБ проводит так называемый “народный” мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о результатах этой работы.

— Это важное направление работы, потому что уровень цен, как и уровень заработной платы — это факторы, которые влияют на уровень жизни людей. Нашим “народным” мониторингом охвачены 274 магазина во всех регионах страны. Цены смотрятся на 98 наименований продуктов — крупы, молочная продукция, мясо, курица, детское питание, то есть на социально значимые группы товаров и услуги. Помимо продуктов питания под контролем специалистов ФПБ и стоимость одежды, белья и обуви, медикаментов и лекарственных средств. В период подготовки детей к школе проводится мониторинг наборов одежды, белья, обуви и канцелярских принадлежностей для учащихся.

Представители профсоюзов посещают магазины и в специальное приложение в телефоне или планшете вносят стоимость товаров. Далее информация в электронном виде поступает в базу Федерации профсоюзов Беларуси, где специалисты занимаются анализом полученных значений. В нашем районе мониторинг проводится в центральном универсаме «Родны кут», расположенном по улице Рокоссовского, и в магазине «Евроопт».

— Одно из основных направлений работы профсоюзов — работа по охране труда.

— Вопросы охраны труда — одна из основ деятельности профсоюзов. В целом за 2018 год профсоюзами выявлено более 64 тысяч нарушений законодательства об охране труда в различных сферах. Приостановлена эксплуатация более 2,2 тысячи единиц неисправных механизмов и оборудования, которые могли стать причиной травмирования работников. Технические инспекторы ФПБ приняли участие в расследовании 375 несчастных случаев на производстве, что позволило не допустить ущемления прав потерпевших, семей погибших. В шести несчастных случаях со смертельным исходом и в одном, приведшем к тяжелой производственной травме, профсоюзные техинспекторы труда не согласились с заключениями госинспекторов труда, оформили особые мнения, которые были приложены к документам специальных расследований, дела были направлены в суд. Контролировалась выплата потерпевшим на производстве работникам и членам их семей компенсаций, предусмотренных коллективными договорами.

В 2018 году в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибли 144 работника, что на 29 человек больше, чем в 2017 году, и 700 человек получили тяжелые производственные травмы (в 2017 году — 593).

В районе в прошлом году зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве, из них 1 несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме и 1 несчастный случай, не относящийся к числу тяжелых производственных травм.

В январе-декабре 2018 года мобильными группами было осуществлено 189 обследований организаций района: 88 обследований организаций агропромышленного комплекса, 45 объектов строительных организаций, 56  организаций малого предпринимательства, выявлено 2072 нарушения требований охраны труда, отслеживалось устранение выявляемых нарушений.

Те моменты, на которые в первую очередь обращается внимание, — обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, горячим питанием. Говоря о горячем питании, хотелось бы отметить, что хорошо в этом направлении налажена работа в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», КСУП «Прогресс», ПТУП «Агрокомплекс «Светлый».

— Каким направлениям в дальнейшем будет уделяться внимание районного объединения?

— На особом контроле профсоюзов, как и в минувшие годы, будет исполнение нанимателями Коллективных договоров, отстаивание интересов трудящихся, также в центре внимания останутся вопросы охраны труда.

Кроме того, мы уже начали и будем проводить и в дальнейшем различные акции, культурно-массовые мероприятия, воплощать в жизнь новые планы и идеи. К примеру, принципиально новой стала акция к Международному женскому дню: вместе с районной организацией БОКК мы сделали приятный подарок для женщин-животноводов КСУП «Прогресс». Впервые в этом году проводится акция «Синий платочек», которая продолжится до Дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках празднования Первомая был проведен конкурс детских рисунков «Профессии родителей глазами детей». Сейчас мы в целях популяризации профсоюзного движения и для своеобразного проведения ликбеза проводим в школах района профсоюзные уроки для учащихся старших классов.

В дальнейшем — тесное сотрудничество с ветеранской и молодежной организациями. А это значит, что значительное внимание будет уделяться как заслуженным людям района, ветеранам трудовых коллективов, так и креативной, активной и инициативной молодежи.

На последнем совещании с председателем ФПБ Михаилом Ордой Глава нашего государства Александр Лукашенко отметил, что более сплоченной организации, чем профсоюзы, в нашей стране нет. Нам же предстоит это доказать и закрепить своими повседневными делами, своим трудом во благо родной Беларуси и нашей любимой Чериковщины.

Подготовила Олеся Глухова

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024