Профсоюзы продолжают следить за соблюдением температурного режима в организациях и на предприятиях

Профсоюзы продолжают следить за соблюдением температурного режима в организациях и на предприятиях

Профсоюзы продолжают следить за соблюдением температурного режима в организациях и на предприятиях. Технические инспекторы труда в период установления жаркой погоды проводят мониторинги условий труда. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Под особым контролем те предприятия, где по техническим, технологическим причинам оптимальных параметров микроклимата достичь невозможно и наниматель обязан принимать меры по дополнительной защите работников.

“Если в производственном помещении невозможно поддерживать допустимые параметры микроклимата, то климатические условия там должны рассматриваться как вредные и опасные. Поэтому задача нанимателя – сделать максимум, чтобы на рабочих местах было комфортно и безопасно: организовать кондиционирование воздуха, применение средств индивидуальной защиты из воздухопроницаемых и гигроскопичных тканей, обустройство мест для отдыха, а также регламентировать время работы в таких условиях. Проще говоря, если в офисе слишком жарко, то время пребывания на рабочем месте может быть сокращено, – рассказал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько. – Надо отметить, что за последние годы техническая инспекция труда все реже сталкивается с жалобами белорусов на нарушение температурного режима на работе. И большая часть нанимателей знает, что нужно делать в период повышенных температур и ответственно подходит к организации рабочих мест. Но жаркие дни еще впереди, поэтому наши специалисты продолжат держать на контроле вопросы соблюдения температурного режима”.

Согласно законодательству, в теплый период года температура в офисах должна быть не выше 28 градусов тепла. В производственных помещениях в зависимости от интенсивности и вида работ от 15 до 28 градусов тепла. Необходимо также отметить, что техническая инспекция труда Федерации профсоюзов рекомендует вносить при заключении (изменении и дополнении) тарифных соглашений, коллективных договоров нормы, которые позволят обеспечить безопасное выполнение работ в условиях повышенных и пониженных температур.

Профсоюзный мониторинг соблюдения температурного режима будет проводиться на протяжении всего летнего периода. Продолжает работу и горячая телефонная линия Федерации профсоюзов, позвонив на которую работники могут сообщить о нарушении требований охраны труда 8 (017) 374-90-48 (горячая линия работает по будним дням с 8.30 до 10.30 и с 15.00 до 17.30).

Последние новости

Гороскоп

Близнецов ждут новые знакомства, а Девам стоит воздержаться от самокритики — гороскоп на 17 сентября

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Как на озоновый слой влияет изменение климата и какая ситуация складывается в Беларуси, рассказал ученый 

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилеве 19-летний парень украл телефон у гостя и сдал его в ломбард

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Пенсионерка, ранее пострадавшая от мошенников, “устроилась” их курьером 

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Мужчина в Гомеле хотел заменить чип от домофона, а лишился свыше 67 тысяч рублей

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Одежду намотало на вал. В Ивьевском районе при ремонте техники погиб мужчина 

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем