Профсоюзы определили подходы к избранию своих делегатов в состав ВНС

Профсоюзы определили подходы к избранию своих делегатов в состав ВНС

Председатель ФПБ Михаил Орда призвал белорусов к гражданской ответственности для сохранения стабильности в стране на фоне экономических и военных угроз, а также рассказал об участии профсоюзов в предстоящих общественно-политических событиях.

Как отметил лидер национального профцентра, Беларусь подвергается давлению, какого еще не было с момента обретения независимости: количество военных учений в соседних государствах за последние два года выросло в четыре раза, белорусскую экономику пытаются задушить санкциями, а внутриполитическую стабильность подорвать методами информационной войны. В том, что на нашей земле все еще сохраняются мир и спокойствие, прежде всего заслуга Президента, уверен Михаил Орда, однако обществу нельзя пребывать в расслабленном и самоуспокоенном состоянии, считая обеспечение стабильности задачей исключительно руководства страны.

«Возможно, кто-то еще не понимает всю серьезность ситуации. Но на самом деле речь сегодня идет о сохранении всего того, что нам дорого, о будущем нашей Беларуси, – заявил Михаил Орда. – Если каждый будет ответственно относиться к своей работе, словом и делом поддерживать политику нашего государства и нашего Президента, защищать нашу историю и наши ценности – мы сможем выстоять, преодолеть любые сложности и вызовы. И дальше жить, работать в мирной стране, делать ее лучше для жизни наших детей».

А попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси будут увеличиваться, в том числе через давление на трудовые коллективы. Поэтому защита интересов трудящихся становится для профсоюзов еще и задачей государственной важности.

«Организация нашей работы должна соответствовать той обстановке, которая сегодня складывается в стране и вокруг нашего государства, – отметил председатель ФПБ. – Мы должны видеть и упреждать любые попытки дестабилизации ситуации на предприятиях и в организациях».

В связи с этим Михаил Орда призвал профсоюзы работать с трудовыми коллективами: объяснять, что происходит и какие цели преследуют те, кто покушается на стабильность и суверенитет Беларуси. Для этого на предприятиях и в регионах должны быть сильные и авторитетные профсоюзные лидеры, которые занимают принципиальную гражданскую позицию. В работе профорганов недопустимы формализм и деление возникающих трудностей на первоочередные и второстепенные, считает председатель ФПБ.

Максимальной собранности и ответственности требуют от профсоюзов предстоящие общественно-политические события – выборы 2024 года и Всебелорусское народное собрание.

«Мы будем проводить встречи, диалоговые площадки, приемы граждан для того, чтобы собирать вопросы и предложения для дальнейшего их обсуждения на Всебелорусском народном собрании, – отметил Михаил Орда. – И самое главное – мы будем выдвигать своих делегатов для работы в составе этого важнейшего органа народовластия. Это будут представители всех регионов и всех отраслей экономики. И самое главное, это будут люди, которые любят и переживают за свою страну и наше общее будущее, которые нацелены на сохранение стабильности и мира в нашем обществе».

На основании Избирательного кодекса выдвижение кандидатов в ВНС будет проводиться областными и Минским городским объединениями профсоюзов. Наиболее достойные кандидатуры будут утверждены на внеочередном съезде ФПБ.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024