Светлана Радькова: “Я рассказываю учащимся о том, что быть членом нашей большой профсоюзной семьи — это возможность быть частью самых интересных мероприятий”

Светлана Радькова: “Я рассказываю учащимся о том, что быть членом нашей большой профсоюзной семьи — это возможность быть частью самых интересных мероприятий”

Что необходимо делать для того, чтобы ребята, состоящие в первичной профсоюзной организации учащихся, были активными и креативными, а сама ячейка стала еще более сплоченной, сильной и авторитетной? Конечно же, брать пример с ее лидера, который был у истоков ее зарождения, участвовал в ее становлении, ориентировался в различных вопросах профсоюзного движения и четко организовывал ее работу. Именно таким лидером является председатель первичной профсоюзной организации учащихся УО «Чериковский государственный профессиональный лицей» Светлана Радькова.

Какой он, профсоюзный лидер?

Светлана Владимировна — преподаватель высшей категории УО «Чериковский государственный профессиональный лицей №11». 44 года — именно столько составляет ее трудовой стаж в лицее. За это время она смогла подготовить более тысячи специалистов, мастеров кулинарного искусства и дать им путевку в самостоятельную жизнь.
За время работы в учреждении образования она зарекомендовала себя трудолюбивым, творческим педагогом. Отличное владение предметом, умение преподносить знания, использование современных технологий обучения, необыкновенная пластичность во взаимоотношениях с учащимися делают уроки Светланы Владимировны интересными и содержательными. Преподаватель постоянно интересуется новинками технологии общественного питания, изучает передовой педагогический опыт, являясь председателем аттестационной комиссии, пропагандирует интересные начинания среди коллег.
За такое внушительное время работы в лицее у Светланы Радьковой накопилось много наград. В копилке ее достижений Почетные грамоты районного и областного исполнительных комитетов, районного Совета депутатов. Награждена она и Почетными грамотами Президиума Могилевского обкома профсоюза работников образования и науки в 2001, 2006 и 2008 годах. В арсенале ее наград имеется юбилейный знак «Федэрацыя прафсаюзаў Беларуси: 100 гадоў прафсаюзнаму руху», нагрудный знак «За заслуги в развитии профтехобразования», нагрудный знак «Выдатнік адукацыі». Кроме этого, педагог дважды удостоена Почетной грамоты Министерства образования в 2000 и 2006 годах.
Много времени Светлана Владимировна уделяет вопросам нравственно-этического воспитания, индивидуальной работе с подростками, проведению кружковых занятий. Под ее руководством будущие повара, кондитеры учатся не только вкусно готовить, но и с хорошим вкусом оформлять блюда, холодные закуски, изготавливать прекрасные торты и пирожные.
Как преподаватель и как профсоюзный лидер Светлана Владимировна уверена в своих силах, независима в принятии решений, отличается творческой индивидуальностью, чувством юмора, имеет заслуженный авторитет среди коллег и учащихся. В свободное время участвует в художественной самодеятельности, с удовольствием выращивает цветы.

Отмотать прошлое.
Как было раньше?

Как рассказала нам Светлана Радькова, еще только когда она начинала свою трудовую деятельность, в училище занималось более 400 учащихся.
— Тогда, так же как и сейчас, проводилось соревнование между учащимися, правда награды были более весомыми, — рассказывает Светлана Владимировна. — Так, например, группы, занявшие призовые места, награждались экскурсионными поездками в Ленинград, Москву, Ригу, Киев, Минск, Смоленск. По выходным дням организовывались туристические маршруты по местам боевой славы с ночевкой, в зимнее время — походы на лыжах. Незабываемой для учащихся лицея была практика на побережье Черного моря в городе Анапа и поселке Коблево Николаевской области Республики Украина. Учащиеся выезжали на юг на все лето. Приезжали загорелыми, отдохнувшими, с массой впечатлений и эмоций. Многие из них, пройдя такую практику, становились хорошими специалистами, получали повышенные разряды.

Вдохновляет на новые свершения

Да, время не стоит на месте: все течет, все изменяется. Но и сейчас работа в первичке, как и ранее, идет полным ходом. С первых дней учебы председатель первичной профсоюзной организации учащихся Светлана Радькова совместно с активистами рассказывает учащимся о современном профсоюзном движении, правах и функциях профсоюзов, трудовых правах и гарантиях работников. 36 лет она возглавляет профком учащихся на общественных началах. Энергичность, организованность позволяют ей умело и эффективно проводить работу с обучающимися, которых в лицее — 130 человек. А охват профсоюзным членством составляет в учреждении образования 100%. В данное время в лицее занимается 6 профсоюзных групп, которые возглавляют профгрупорги. И каждый месяц, согласно положению, среди учебных групп лицея подводятся итоги соревнований. Группы, занявшие призовые места, награждаются дипломами и сладкими сувенирами.
Учащиеся, состоящие в первичной профсоюзной организации под руководством Светланы Владимировны, неоднократно становились призерами областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Чемпионат WorldSkillsBelarus» по профессиям повар и кондитер, областного и республиканского смотра-конкурса технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников системы ПТУЗ. Хочется отметить, что на протяжении последних трех лет педагог является экспертом областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkillsBelarus» среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое образование в компетенции «Кулинарное искусство».
Вместе с учащимися профсоюзный лидер прилагает все усилия, чтобы продвигать имидж лицея, рекламируя продукцию учреждения образования через участие в районных и областных выставках-ярмарках.

Не только словом, но и делом

Под руководством идейного вдохновителя профкома Светланы Владимировны учащиеся, состоящие в первичной профсоюзной организации, не остаются в стороне и от культурной жизни лицея, ежегодно помогая организовывать ряд мероприятий, оказывая помощь в проведении праздников и организации спортивно-оздоровительных мероприятий.
Благодаря стараниям лидера первички и членов профсоюза, постоянно ухожена территория лицея, со вкусом оформлены цветочные клумбы. В данное время уже выращена рассада цветов, которые скоро будут украшать клумбы, а в дальнейшем радовать педагогов и учащихся лицея, а также его гостей своей красотой и благоуханием.
— Я рассказываю учащимся о том, что быть членом нашей большой профсоюзной семьи — это возможность быть частью самых интересных мероприятий, — говорит Светлана Владимировна. — Быть в нашей профсоюзной семье — значит приобретать бесценный опыт, находить настоящих друзей, а также весело и с пользой проводить время, оставаясь в курсе всех интересных событий. Держать руку на пульсе — вот одна из моих главных задач, ведь быть профсоюзным лидером очень ответственно и почетно. Почему? Потому что необходимо донести до ребят простые истины о том, что важно помогать тому, кто в этом нуждается, важно ставить перед собой цели и достигать их, поскольку от этого зависит не только их будущее, но и будущее нашей страны. Ведь мы не вечны, а опыт и знания, которые мы передадим нашей молодежи, будут передаваться дальше, тем самым останутся жить в памяти поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024