Профилактическое мероприятие “За рулем – не на связи!” проведет ГАИ

Профилактическое мероприятие “За рулем – не на связи!” проведет ГАИ

Мобильный телефон за рулем может стать причиной серьезной аварии. Каждый водитель должен понимать, что пользоваться устройством в машине следует с умом.В наши дни мало кто может представить себя без такого гаджета, как мобильный телефон.

Несомненно, опытный водитель со стажем легко и просто управляется телефоном в одной руке и рулем – в другой. Однако, подобная виртуозность часто становится причиной аварий.

В одной руке руль, в другой – мобильный, из-за чего водитель не в состоянии должным образом реагировать на возможную неожиданность: появление ребенка на дороге, смена сигнала светофора, не говоря уже о резко остановившемся автомобиле. Реакция на ситуацию при разговоре по телефону удлиняется до полутора секунд.

При разговоре по телефону во время управления автомобилем большая часть внимания водителя переключается. И когда на дороге складывается сложная ситуация, которая требует моментальной реакции, водитель с телефоном в одной руке не может с ней справиться.

Однако опасность подстерегает и тех, кто использует во время управления транспортным средством специальную гарнитуру, позволяющую вести телефонный разговор без помощи рук. Да, руки – на руле, но мозг – в разговоре. Создается иллюзия: словно водитель контролирует свое поведение. Порой эта иллюзия может привести к тяжелым последствиям.Поэтому, находясь за рулем, нужно помнить, что жизнь и здоровье в тысячи раз дороже любого телефонного звонка.

Согласно ПДД, управляющему транспортным средством запрещается пользоваться во время движения аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без рук. При нарушении данного правила наступает административная ответственность, которая влечет за собой наложение штрафа до двух базовых величин.

ГАИ рекомендует не отвлекаться на телефонные разговоры и СМС-сообщения во время движения. Если звонок срочный, снизьте скорость, остановитесь и спокойно ответьте.

Последние новости

Президент

Лукашенко рассчитывает вывести отношения с Вьетнамом на качественно новый уровень

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

Мамаев курган, союзный форум и переговоры с Путиным. Как прошел визит Лукашенко в Волгоград

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем