Профессия, выбранная с детства

Профессия, выбранная с детства

«Все профессии нужны, все профессии важны» — эту простую истину каждый знает с детства. Но на практике популярность рабочих специальностей падает: молодежь часто стремится к «престижным» должностям в офисе. А что, если настоящий престиж — в честном труде, который приносит видимый результат и душевное удовлетворение?  В нынешней суете легко потеряться среди шумных городов и модных трендов. Но есть места, где жизнь течет по своим законам, где ценятся труд, уважение к земле и связь поколений. Одно из таких мест — деревня Латыщино, где живет и работает молодой специалист, инженер-механик ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Максим Анищенко. С малых лет он знал цену тяжелому труду агрария, чувствовал мощь сельхозтехники и понимал, какая ответственность лежит на тех, кто работает в сельском хозяйстве.  

Максим Анищенко — один из тех людей, кто своим трудом и любовью к земле старается сделать малую родину сильнее. 

— Где родился – там и пригодился, — начинает рассказ о себе Максим Анищенко. — В деревне в первую очередь мне нравятся люди: открытые, доброжелательные, всегда готовые поддержать и помочь.  Я всегда любил природу, любил трудиться на земле, смотреть, как растут и развиваются животные, созревает урожай.  Чувствовал – мне это интересно и близко.

Парень вырос в семье настоящих тружеников. Отец и мама всю жизнь работают на земле, ценят и уважают труд земледельца, любят семью, людей, деревню. И сына с детства приучили к труду. К серьёзному, настоящему труду крестьянина. В поле, на тракторе, в сарае с животными, парень работает с удовольствием и на деле доказывает, что хозяйствование на земле помогает с уверенностью смотреть в завтрашний день.

— Понимаете, дома — хорошо! А город, разве это проблема сегодня? Транспорт ходит, можно добраться в любую точку, хоть в кино, хоть в бассейн, хоть в клуб, — рассуждает парень.  — На все надо желание, а вот поседеть в интернете, лучше на любимом диване в доме, где есть мамины пирожки, отцовский совет. Я люблю вечера, когда мы все вместе собираемся за столом. Вот это все и есть дом.  

Инженер — это серьезно

Когда пришло время выбирать будущую профессию, парень долго не размышлял, он с малых лет знал, что будет жить и работать в деревне. В детстве он не просто наблюдал, как работает на технике отец, а помогал ему во всем. 

— Когда был маленьким, я любил разбирать старые игрушки, чтобы понять, как они устроены. Конечно, часто после моих экспериментов игрушки навсегда выходили из строя, но зато я узнавал много нового о шестеренках, винтиках и пружинках. А еще и дед, и отец брали меня в тот самый гараж. Это сейчас понимаю, что тот большой ключ не мог открутить ту гайку на колесе, — с улыбкой рассказывает парень. — А тогда, когда я и сам был ростом с колесо, мне казалось, что настоящий мастер! Спасибо отцу, что всегда верил в меня, доверял прикручивать гайки, что-то смазывать. Это было очень здорово, мы даже с братом из запчастей собирали себе мотоцикл, машину. 

 Вот поэтому и выбрал Максим инженерное дело. Окончив Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках, он вернулся домой. И это не просто формальный этап в карьере, а осознанное решение — работать там, где его корни. Но об этом чуть позже. И хоть по словам парня, инженер — это серьезно, в студенческие годы Максим не только гайки крутил и азы профессии постигал, но и нашел себя в спорте. 

— Когда предложили заняться пауэрлифтингом я решил попробовать, — рассказывает о студенческих годах собеседник. — Родители поддержали. Так я и стал заниматься, а когда завоевал свою первую медаль столько радости было! Потом неоднократно выступал на соревнованиях, представлял академию, добивался результатов. Просто соединил вместе два серьезных вида деятельности. 

Слушая собеседника, сомнений в том, что инженер — это серьезно, а тяжелая атлетика этой серьезности не уступает, сомневаться не пришлось. В подтверждение своих слов, Максим показывает фотографии с соревнований, дипломы и медали.  

Работа в удовольствие

Ещё, как оказалось, инженер не только на мехдворе с техникой «разговаривает». Этот специалист должен обладать и организаторскими, и педагогическими способностями. Чтобы все работы прошли слаженно и успешно, необходимо их организовать. По словам Максима Анищенко в коллективе его приняли хорошо. Коллеги поддерживают не просто словом, но и делом.  Для молодого специалиста работать рядом с опытными механизаторами — это возможность расти как специалисту, перенимать опыт и применять знания на практике. 

— Я в этом хозяйстве практику проходил, родители здесь работают, много знакомых механизаторов. Поэтому я очень хотел на работу именно в Чериков РАПТС. Я рад, что так и получилось, — рассказывает молодой специалист. — И это очень хороший старт. То есть, тебе есть к кому обратиться, к примеру, за помощью — в любом случае, ты всего знать не можешь. Людям постарше, с опытом, легко можешь задать любой вопрос по работе, поинтересоваться чем-то и потом применить полученные знания.

Рассказал молодой аграрий и о том, что, проходя практику, оказывал хозяйству помощь в уборочной страде, работал помощником комбайнера. С гордостью поделился и тем, что, когда комбайнер перешел на вспашку, ему доверили одному работать на комбайне. А вот на вопрос, что же ему нравится в работе, молодой специалист ответил не задумываясь.     

— Нравится вообще работа с техникой. А так как ты работаешь не только с техникой, но и с людьми, то требуется умение общаться, договариваться, — рассказывает Максим Анищенко. —  Нравится развивать эти умения. Нравится, что каждый день что-то новое происходит. Это не как на конвейере партию однотипных деталей нужно делать, а у тебя каждый день что-то новое, разные ситуации. Нравится коллектив. И само хозяйство у нас очень хорошее.

 Несмотря на совсем небольшой стаж работы и молодой возраст, Максим Анищенко уверенно себя чувствует на рабочем месте. Он умен, в меру амбициозен, влюблен в свою профессию и искренне рад, что приносит пользу своему хозяйству и малой родине. 

То, что с приходом на работу на его плечи лег огромный груз ответственности, молодой специалист почувствовал практически сразу. Но это его ничуть не испугало.

— Хозяйство у нас немаленькое, и, конечно же, у меня есть обязанности, но самое главное быть уверенным в том, что техника не подведет… Одним словом, забот невпроворот, — отмечает Максим Игоревич. — Для меня важно грамотно организовать процесс, вникнуть в каждую деталь, ведь из таких, казалось бы, обычных мелочей и складывается общий результат. Я получаю удовольствие от дела, которым занимаюсь, и чувствую, что нахожусь на своем месте. 

С восторгом молодой специалист рассказывает о технике белорусского производства, к примеру, заводов «Бобруйскагромаш» «Гомсельмаш», МТЗ, которой пополняется машинный парк хозяйства. по словам молодого инженера-механика, с каждым годом она становится лучше, совершенствуется. Плюс для самого механизатора условия улучшаются, в кабине удобства добавляются. Увлеченных своей профессией людей, как Максим Анищенко, видно сразу: работать в сельском хозяйстве – его призвание. 

Берег чужой не нужен

Желание работать дальше в этом хозяйстве у Максима есть. Как он говорит, предприятие хорошее, зарплату платят, технику дают, и это устраивает. У молодых работников есть возможность заработать. И не только у молодых. В молодых, инициативных, креативных кадрах заинтересовано и сельхозпредприятие. Но далеко не все молодые специалисты, окончив сельскохозяйственное учебное заведение, связывают свою жизнь с сельским хозяйством. Планы Максима Анищенко на будущее ясны — остаться в родном хозяйстве и после отработки.

— Меня не манит чужой берег, да и рубль в облаках тоже. Здесь есть все для профессионального роста, жизни. А если чего нет, построим, — говорит он. — Работают хорошие специалисты, техника обновляется, районная власть поддерживает. И, конечно, самое важное – это моя земля, мой дом. Здесь я чувствую себя нужным.

На вопрос в чем же заключается личная формула успеха молодого специалиста, Максим ответил с уверенностью:

 — Поддержка родных и близких. Они помогают мне отвлечься от трудовых будней и зарядиться новыми силами. Еще одним не менее важным аспектом в достижении успеха для меня является любовь к выбранному делу и постоянное саморазвитие. Главное — верить в себя и свои силы и, опираясь на мастерство и профессионализм опытных коллег, приносить пользу людям и родной земле.

Последние новости

Горячие новости

Какие административные процедуры, осуществляемые подразделениями по гражданству и миграции, можно получить онлайн в Беларуси?

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Командировочные расходы: что возмещается, а что нет

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Как разрабатывали программу соцэкономразвития на 2026-2030 годы, рассказали в Минэкономики

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан еще семи стран

17 декабря 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

24 декабря состоится прямая телефонная линия с начальником Могилевской областной инспекции Госстандарта

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем