Проекты наших земляков снова получат поддержку

Проекты наших земляков снова получат поддержку

III Региональный форум стал финальным мероприятием масштабного проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области».

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация затронула и проектную деятельность. Мероприятие прошло в форме конференции посредством использования информационной платформы ZOOM, предназначенной для коммуникации в онлайн режиме. Мероприятие проводилось 8-10 ноября и прошло сразу в двух форматах — онлайн и офлайн.
В центре внимания на форуме — пять районов Могилевской области: Быховский, Краснопольский, Кличевский, Славгородский и Чериковский. Вот уже почти 6 лет районы взаимодействуют для решения актуальных для них проблем. Все это время на ярмарках и форумах обсуждали многие вопросы сетевого взаимодействия, начиная от приоритетных направлений, заканчивая местными и глобальными вызовами. В рамках нынешнего форума организаторы решили уделить внимание теме «Развитие межрайонной кооперации для устойчивого развития сельских территорий». Главной целью мероприятия было согласование приоритетов деятельности Плана регионального взаимодействия районов Могилевской области на период до 2025 года на основе практического опыта межрайонной кооперации 5 районов в 2019–2021 годах.
III Региональный форум объединил практиков, экспертов, разработчиков проектов.
В первый день форума состоялось онлайн-открытие мероприятия и онлайн-обсуждение современных подходов к региональному взаимодействию. Анжела Новикова, председатель районного Совета депутатов, руководитель рабочей группы проекта и член Регионального Совета проекта, проанализировала пятилетний опыт взаимодействия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие проектной деятельности не только в Чериковском районе, но и на активную реализацию совместных региональных проектов.
Во второй день оживленно проводилась работа на дискуссионных онлайн-площадках. Участники обсуждали самые актуальные темы для развития местной экономики – потребительскую корзину для развития занятости на сельских территориях, социальные мастерские для обеспечения инклюзивного развития, креативную экономику для повышения устойчивости развития и многие другие темы. Дискуссии позволили участникам достичь цели и согласовать приоритеты деятельности Плана регионального взаимодействия районов Могилевской области до 2025 года.
А вот заключительный третий день форума стал, пожалуй, самым динамичным в программе. Ведь состоялась офлайн-ярмарка инициатив «Местные экологические инициативы».
В работе ярмарки приняли участие представители из Быховского, Кличевского, Славгородского, Костюковичского, Чериковского, Краснопольского, Кричевского и Хотимского районов Могилевской области, представители которых презентовали 30 местных экологических инициатив по решению местных экологических проблем в соответствии с приоритетами ПМГ ГЭФ, которые оценивало жюри из числа членов Регионального совета по устойчивому развитию и приглашенных экспертов. Было поддержано 20 инициатив, на реализацию которых необходимо по 900 USD. Чериковский район представил для защиты 8 инициатив, грантовую поддержку получили две : «#Эко дело» — заявитель ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.Черикова» и «Лаборатория радиоцинного контроля», которую создадут в ГУО «Езерская средняя школа». Поздравляем победителей!
Организаторами III Регионального форума выступают Славгородский районный исполнительный комитет, Местный (ранее Международный) фонд развития сельских территорий в сотрудничестве с Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами.


Мероприятие проводилось в рамках реализации проектов: «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» NEAR-TS/2017/391-411, который финансируется Европейским союзом, реализуется Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Местным фондом развития сельских территорий и зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи 07.12.2018г. №2/18/000948; «Мастерская микрорегионов развития – II», BLR/SGP/OP7/Y1/CORE/CD/20/01, реализуется Местным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда; «Локализация Целей устойчивого развития в Могилевской области», FpB-19127, реализуется Местным фондом развития Быховского района при содействии Программы поддержки Беларуси (ППБ). Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
Соб. инф.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024