Проект «Агро-инновации» стартует в Чериковском районе

Проект «Агро-инновации» стартует в Чериковском районе

Ежегодное потребление энергии на нужды сельского, лесного и рыбного хозяйств в Республике Беларусь составляют в среднем 1600 тыс тонн условного топлива. Ежегодный рост потребления энергии на нужды сельского хозяйства составляет около 1.5%, что составляет 20885 тонн выбросов СО2 ежегодно. К 2030 году Беларусь планирует снизить количество выбросов парниковых газов на 28% от уровня 1990 года.

Переход Могилевской области к устойчивому развитию энергетики будет осуществлен за счет повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, поэтапного вывода из эксплуатации неэффективных энергетических мощностей и расширения использования низкоуглеродных источников энергии, увеличения доли ветровой и солнечной энергетики в энергобалансе области.

В июне 2021 года Центром инновационного развития был проведен опрос 20 представителей крестьянско-фермерских хозяйств Республики Беларусь, в котором выявили следующую информацию:

– 27% ответили, что отслеживают современные инновационные решения в сельском хозяйстве.

– 7% внедрили инновации в свою работу (внесение удобрений, покупка энергосберегающего оборудования для уборки и переработки).

– только 3% фермеров считают экологическую эффективность при внедрении инновационных решений.

Вместе с тем, экологичность для фермеров является одним из основных критериев при покупке и внедрении нового оборудования или внедрения технологий.

Число крестьянско-фермерских хозяйств в Беларуси на 01.01.2021 составило 3 462, в которых насчитывалось 166,4 тысяч голов птицы. Внедрение Smart-экорешений в крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах и микрохозяйствах, только в сфере выращивания кур позволит снизить затраты в 3 раза. При содержании поголовья из 10 кур, расход воды в год составляет 2200 литров, при внедрении автоматизированной подачи воды, расход воды сокращается в 2 раза. В масштабах Беларуси ежегодная потребность потребления воды на выращивание птицы в крестьянско-фермерских хозяйствах составляет 36 608 тыс. литров. При внедрении автоматизированной подачи воды, расход ориентировочно составит 18304 тыс. литров.

Потребление энергии на содержание 10 кур в год составляет ориентировочно 2592 кВт. При внедрении автономных SMART- мини птицеферм (на солнечных батареях), потребление составит 900 кВт в год, что повлечет снижение расхода энергии в 2,8 раза, тем самым позволит повысить потенциал субъектов хозяйствования, уровень доходов и рост производительности труда. Окупаемость таких агро-инновационных решений составляет 1 год.

Примеров применения автономных SMART- мини птицеферм (на солнечных батареях) на текущий момент в Беларуси нет.

Учреждение «Центр инновационного развития» в партнерстве с крестянско-фермерским хозяйством «Колодчанка», агроусадьбой «Лилея» при поддержке Чериковского районного исполнительного комитета разработало инициативу – «Создание демонстрационной площадки по внедрению малобюджетных автономных SMART-мини птицеферм (на солнечных батареях)», которая оказалась в числе победительниц конкурса Программы малых грантов Глобального экологического фонда Программы развития ООН (ПМГ ГЭФ/ПРООН).

На территории Чериковского района будет создана первая демонстрационная площадка по внедрению малобюджетных автономных SMART- мини птицеферм (на солнечных батареях) для 3 целевых аудиторий среди представителей малого-среднего бизнеса: крестьянско-фермерских хозяйств, субъектов агротуризма и личных хозяйств. Всего будет поставлено 5 SMART-мини птицеферм.

Апробирование опыта кооперации в развитии и внедрении инноваций для малого, среднего и микро сельскохозяйственного бизнеса на примере объединения разных по масштабу хозяйств Чериковского района позволит рассчитать экономическую эффективность и экологическую устойчивость через рациональное потребление природных ресурсов.

Последние новости

Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024