Продолжается реализация проекта на Чериковщине

В минувшую среду в городе прошел тренинг в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», который организовали и провели специалист Международного фонда развития сельских территорий Елена Тарасюк,  районный представитель фонда – помощник Аксана Куцарская, а в качестве тренера-практика выступил директор ГУО «Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад- базовая школа» Александр Осипенко, успешно реализовавший свои идеи и задумки единомышленников в реализованном на базе комплекса проекте. Объявлен первый этап – конкурс заявок микрорегионов, который завершится 5 мая.

На тренинг были приглашены представители учреждений города, районного совета ветеранов, хозяева личных хозяйств, зарегистрированных в сельских Советах.

С целями и задачами проекта познакомила присутствующих Аксана Куцарская, подробно останавливаясь на важных вопросах сферы действия проекта для роста занятости и самозанятости. А Елена Тарасюк подытожила, что  у каждого, кто обладает потенциалом для реализации своих идей и задумок, есть возможность получить поддержку на развитие проекта, тем самым создав определенные условия для развития того или иного населенного пункта. По словам Елены Генриховны, главная задача – это создание рабочих мест, обучение людей, создание условий, инфраструктуры. А обучиться и получить необходимые знания можно благодаря проводимым тренингам и беседам со специалистами Фонда.

А в свою очередь Александр Осипенко, как человек, реализовавший свой первоначальный проект и получивший возможность развивать общее дело дальше, дал пояснения по теме тренинга. Во время практического занятия с Александром Васильевичем присутствующие познакомились с незнакомыми для них терминами и понятиями, учились создавать микрорегион развития, знакомились с требованиями, тенденциями развития – угрозами и возможностями, рассматривали сильные и слабые стороны. А также, что немаловажно, оговаривали правила подачи заявки для участия в первом этапе конкурса, чтобы она соответствовала необходимым критериям. Победители первого этапа попробуют свои силы затем во втором – конкурсе инициатив.

Олеся Панимаева

Последние новости

Актуально

Велопробег, приуроченный ко Дню Победы, состоялся на Чериковщине

8 мая 2025
Читать новость
Актуально

Семейные истории о героях Великой Отечественной войны рассказали в Черикове

8 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Власти Новой Зеландии хотят запретить соцсети для детей

8 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

В первом туре конклав не смог избрать нового Римского Папу

8 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Россия ввела перемирие ко Дню Победы

8 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Как не потерять деньги. Эксперты рассказали о схемах мошенничества с криптообменниками

8 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем