Принимала заказы на пошив одежды еще у модниц 90-х

Принимала заказы на пошив одежды еще у модниц 90-х

Практически всю свою трудовую жизнь Жанна Гарцуева — элегантная, доброжелательная женщина — отработала в должности приемщика ателье индпошива и ремонта одежды Чериковского унитарного коммунального предприятия «Бытуслуги».

По результатам работы за 2020 год признана «Лучшей по профессии» с занесением на районную доску почета, является депутатом Чериковского районного Совета депутатов 28 созыва, председателем профкома организации с 2004 года. Как только ей хватает на все времени и сил?
Хотя и считается, что портные свой первый шаг делают еще в детстве, когда из разных тряпочек пытаются сшить костюм кукле, но Жанна Гарцуева не из их числа. Дело жизни ей помогли выбрать, как бы это удивительно не звучало, соседи по подъезду. Поначалу было непросто, но теперь наша героиня ни о чем не жалеет. Ведь работа оказалась по-настоящему увлекательной.
— В 80-90 годы очень стремительно развивалась сфера бытового обслуживания, и буквально каждая семья прибегала к услугам «бытовки». Заказов поступало очень много, ведь в то время в магазинах модной одежды днем с огнем не сыщешь, — поясняет наша собеседница, — а у нас работали замечательные закройщики и швеи, да и ткани закупались качественные. Хотя чаще всего взыскательные клиентки приходили со своими отрезами и … журналами с пожеланиями, чтобы мы сделали точь-в-точь. Гламурное издание «Бурде моден» было одним из немногих, по которому следили за тенденциями советские модницы. Надо сказать, что улицы нашего города и тогда наполняли ухоженные, красивые и со вкусом одетые женщины и девушки. Думаю, что именно индпошив помогал большинству, как теперь говорят, быть в тренде.  Да я и сама хорошо помню, как мама дома мне шила необыкновенной красоты платья, брюки, юбки, а более сложные изделия, такие, как пальто, куртки, кроила моя теперешняя коллега Светлана Боброва.
На специальность швеи выбор Жанны Николаевны пал совершенно случайно. Провальное поступление в Белорусский государственный университет народного хозяйства и нежелание терять год впустую попросту стали ключевыми факторами. Да и соседка — Светлана Куликова, которая в то время занимала должность начальника планово-производственного отдела УКП «Бытуслуги», настоятельно рекомендовала попробовать свои силы в специальности закройщика. С аттестатом, в котором ниже 4 баллов не было отметок, девушку взяли без экзаменов в Могилевское училище №44.
— В то время конкурс на эту специальность был очень серьезным. Да и учебу на протяжении почти трех лет назвать легкой язык не поворачивается. Практические навыки оттачивала под руководством все того же знакомого с детства мастера своего дела — Светланы Бобровой.
Свою трудовую деятельность Жанна Николаевна начала в 1994 году. Сразу после училища устроилась закройщиком швейного цеха массового производства, который располагался в районе городской бани. В том цеху отшивали массовые заказы, а ателье больше было ориентировано на индивидуальные. Правда, сейчас от ее первого рабочего места остались лишь приятные воспоминания, поскольку цеха давно уже нет на карте нашего города. По какой причине его снесли она не знает, но прекрасно помнит, что под сокращение рабочих мест попали многие ее коллеги. Нашей героине повезло чуть больше, поскольку ей предложили вакантную должность «приемщика заказов» в ателье. И с того времени в ее трудовой книжке больше не было ни одной новой записи. Навыки закройщика живы в ней и по сей день, однако Жанна Николаевна сидеть за швейной машиной не любит и считает эту работу крайне сложной, как в физическом, так и моральном плане.
— Сейчас в мои обязанности входит прием заказов по пошиву и ремонту одежды, реализация собственной продукции, как в нашем магазине, так и в соседних районах и даже областях. Параллельно совмещаю должность снабженца. Ритуальные услуги — тоже моя сфера деятельности. Каждый вторник я и мои коллеги осуществляем выездную торговлю на Могилевский рынок с собственной продукцией, также сотрудничаем со многими организациями, предоставляя их сотрудникам двухмесячную рассрочку, или на условиях бартерных отношений с их руководителями. Сейчас нужно «бить» по клиентам точечно и искать индивидуальный подход к каждому покупателю, поскольку конкуренция на рынке серьезная, и, для того чтобы «держаться на плаву», должна быть индивидуальность, особый подход к работе. Хотелось бы отметить, что значительную часть всех наших доходов приносит ремонт одежды.
Сегодня в ателье индпошива и ремонта одежды образовалась уже своя «армия» постоянных клиентов. Среди них – заказчики, которые обратились сюда по совету знакомых или случайные новички, пришедшие со словами: «Мне знакомая подарила постельное белье вашего производства. Не могли бы вы сшить точно такое для моей дочери?». Зачастую именно такие слова дают стимул двигаться и развиваться в выбранном направлении. Ежедневно в мастерской жизнь буквально «кипит». Иногда в выходные дни образуются и очереди клиентов, желающих подогнать по размеру юбку или укоротить брюки, приобретенные на рынке. А если в семье, не дай Бог, горе, то мы предоставляем свои услуги круглосуточно.
Ко всему вышеперечисленному хочется добавить, что Жанна Николаевна еще прекрасная жена и мать. Ее супруг работает в лесхозе егерем, и их особая гордость — дочь. В этом году оканчивает Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова и в скором будущем уедет на отработку в один из детских садов городского поселка Дрибин. В свободное от работы время увлекается цветоводством и своим не многочисленным дворовым хозяйством.
— Конечно, хорошо, что меняются времена, совершенствуются экономические и не только отношения, — подытоживает наша героиня. — Но ведь и у нашего времени есть чему поучиться современникам. Например, чувству долга и ответственности за дело, которому ты служишь, высокому качеству изделий, их натуральности. А чего стоит натуральность и теплота человеческих отношений, коллективизм и искренняя дружба! Очень важно, чтобы хорошие трудовые традиции сохранились и передавались из поколения в поколение.

 

 

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024