Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

Министерство образования установило сроки вступительной кампании для получения среднего специального образования. Это определено ведомственным постановлением от 10 апреля 2025 года № 67, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документом определено, что прием документов на бюджетные места у поступающих на основе общего базового образования будет осуществляться с 18 июля по 1 августа, на платные места — с 18 июля по 12 августа. Поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования на бюджет смогут подавать документы с 18 июля по 6 августа, на платную форму получения образования — с 18 июля по 14 августа. Абитуриенты, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности, подать документы должны: после 9-го класса — по 1 августа, после 11-го и профтехобразования — по 6 августа.

«Вступительные испытания в колледжах на уровень среднего специального образования для выпускников 9-х классов пройдут с 2 по 7 августа, для выпускников 11-х классов и имеющих профтехобразование — с 7 по 10 августа. Зачисление на бюджет первой категории абитуриентов произойдет по 5 августа, второй — по 9 августа. Абитуриенты, которые сдавали вступительные испытания по специальности, будут зачислены по 10 августа (выпускники 9-х классов), по 12 августа (поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования). На платную форму получения образования поступающие после 9-го класса будут зачислены по 15 августа, поступающие после 11-го класса и колледжей — по 17 августа», — проинформировала заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

В целом, как отметила представитель Министерства образования, в приемной кампании на уровень среднего специального образования глобальных изменений не ожидается.

Последние новости

Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Брянской области ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Беларуси

17 июня 2026
Читать новость