При содействии службы занятости в Могилевской области за 11 месяцев трудоустроено 15,8 тыс. человек

При содействии службы занятости в Могилевской области за 11 месяцев трудоустроено 15,8 тыс. человек

За 11 месяцев этого года в управления по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполкомов за содействием в трудоустройстве обратилось 20,2 тыс. человек, из них 9,7 тыс. – получили статус безработного, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

«При содействии службы занятости за январь-ноябрь текущего года трудоустроено 15,8 тыс. граждан, в том числе 6,9 тыс. безработных, – рассказали собеседники. –   Для организации собственного дела, из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси, 218 безработным выданы субсидии. Организованы оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 4,8 тыс. незанятых граждан».

Как пояснили в комитете, по состоянию на 1 декабря в органы по труду, занятости и социальной защите нанимателями области заявлено 9,5 тыс. вакансий, из которых 62,1% – по рабочим профессиям. На одного безработного условно приходится более 9 вакансий. Среди специалистов наиболее востребованы инженеры различной специализации, врачи–специалисты, медицинские сестры, ветеринарные врачи, педагогические работники, бухгалтеры. Среди рабочих –  водители автомобилей, швеи, продавцы, трактористы, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники, повара, монтеры пути, животноводы, операторы машинного доения.

К слову, уровень зарегистрированной безработицы к первому дню зимы в целом по области составил 0,2 % к численности рабочей силы.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем