Президент Беларуси проведет переговоры с Султаном Омана

Президент Беларуси проведет переговоры с Султаном Омана

6 октября Президент Беларуси проведет переговоры с Султаном Омана. Хайсам бен Тарек Аль Саид совершит официальный визит в нашу страну.

Лидеры рассмотрят ход реализации договоренностей, достигнутых в декабре 2024 года в ходе визита главы белорусского государства в Маскат. Обсудят перспективные направления и пути углубления сотрудничества в разных сферах. Главный акцент — торгово-экономическое взаимодействие. По итогам переговоров планируется подписать ряд документов.

Беларусь готова делиться своим опытом

Беларусь все активнее работает на Ближнем Востоке, и Оман в этом списке партнеров выглядит особенно перспективно. Дипломатические отношения страны установили 33 года назад, а первый государственный визит белорусского лидера в Маскат состоялся в 2007-м.

Беларусь готова не только к экспорту своей продукции, но и к созданию предприятий на территории Аравийского полуострова. В приоритете нашей взаимовыгодной дружбы также логистика и народная дипломатия.

Машиностроение, химическая отрасль, продукты питания, легкая промышленность — вот перечень направлений, которые может предложить наша страна.

Оман в свою очередь заинтересован в реэкспорте белорусских товаров — фармацевтической и пищевой продукции. Ведь на территории страны только 1 % земель пригоден для сельского хозяйства. Особый интерес к нашей технике. В частности это дорожно-строительные машины и сельхозтехника.

Растет экспорт белорусской молочной продукции на оманский рынок. За 2024 год — в 3,6 раза. А на полях Международной торговой выставки для сельского хозяйства, продовольствия и рыболовства в прошлом году Лидский молочно-консервный комбинат подписал соглашение на поставку сухих молочных продуктов в Оман и соседствующие государства на 10 млн долларов.

Отметим и развитие торгово-экономической сферы. Товарооборот в 2024 году прибавил 50 % и составил более 5 млн долларов.

В туристической сфере страны договорились о безвизовом режиме на 14 дней и запустили прямое авиасообщение между Минском и Салалой в феврале.

Источник: news.by

Последние новости

Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем