Преступность в 2022 году: рост значительный. Вместе с прокурором Чериковского района разбирались, кто виноват и что делать

Преступность в 2022 году: рост значительный. Вместе с прокурором Чериковского района разбирались, кто виноват и что делать

Начало года это всегда не только построение планов на будущий год, но и подведение итогов, а исходя из того, насколько они оптимистичны, это время работы над ошибками.

К сожалению, минувший год не стал стабильным в нормализации криминогенной обстановки: рост преступности в Чериковском районе оказался самым высоким в области. И пусть критичным его называть все-таки нельзя, усилить профилактические меры необходимо всем субъектам. С тем, что вызывает обеспокоенность, и как переломить негативные тенденции, разбирались вместе с прокурором Чериковского района Александром Моисеевым.
— Меры, принимаемые правоохранительными органами и иными госорганизациями, не оказали должного влияния на криминогенную ситуацию в районе и в полной мере не позволили добиться значимых результатов в преодолении негативных изменений в динамике и структуре преступности, — отметил Александр Моисеев. — В 2022 году количество зарегистрированных на территории Чериковского района преступлений увеличилось в сравнении с 2021 годом с 91 до 117, что является самым высоким показателем в Могилевской области. Произошел значительный рост количества преступлений, совершенных в группе лиц с 6 до 16, в общественных местах с 11 до 22, в состоянии алкогольного опьянения с 28 до 34. Особую обеспокоенность вызывает рост преступлений, совершенных несовершеннолетними с 1 до 3, в отношении пожилых граждан с 11 до 28 и престарелых с 7 до 13, а также связанных с насилием в семье с 4 до 10.
В прошлом году, по словам прокурора, в районе были совершены преступления, которые не были зарегистрированы в 2021 году. Речь идет о 8 мошенничествах, 3 уклонениях от мероприятий призыва на воинскую службу, 2 убийствах, 1 грабеже и 1 угоне. Произошел рост числа хулиганств с 3 до 10, уклонений родителей от содержания детей с 7 до 9, краж с 29 до 37. При этом снизился процент раскрываемости всех преступлений.
Почти в три раза (с 52 до 143) увеличилось количество правонарушений, связанных с распитием алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

Кто виноват и что делать?
— Проведенный анализ показывает, что наиболее криминогенными группами, склонными к совершению преступлений, являются нетрудоустроенные и не имеющие постоянного законного источника средств к существованию, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни лица, — подчеркивает Александр Сергеевич. — Основными направлениями воздействия по отношению к указанной категории могут служить профилактические мероприятия, направленные на их социальную адаптацию, трудоустройство, своевременную постановку на профилактические учеты в органы внутренних дел, организацию надлежащего наблюдения и контроля за поведением таких лиц, а также должное взаимодействие субъектов профилактики, исключение формализма в такой работе. Однако эта работа проводится формально и безынициативно, а последствием этого является ухудшение криминогенной обстановки.


При осуществлении надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокурорскими работниками поддержано государственное обвинение по 58 уголовным делам, по которым осуждено 74 лица.

 

Будь эта работа на должном уровне, можно было бы избежать, к примеру, страшного убийства, произошедшего в августе прошлого года в Соколовке. Паре сожителей, изрядно злоупотреблявших спиртными напитками, ни правоохранительными органами, ни представителями местной власти не оказывалось должного внимания. Хотя было известно, что оба, и мужчина, и женщина, злоупотребляли алкоголем, сожитель нередко избивал женщину. С одной стороны, перевоспитать взрослого человека, как правило, миссия сродни невыполнимой, с другой – ценой равнодушия стала человеческая жизнь. В алкогольном психозе мужчина нанёс сожительнице более 118 ударов руками, топором, железной кочергой. Отчего женщина скончалась на месте.
Можно было бы избежать и кражи крупнорогатого скота с фермы в деревне Боровая. Ввиду отсутствия должной сторожевой охраны молодые люди из Климовичского района в октябре прошлого года в ночное время, действуя совместно и согласованно с иным неустановленным лицом, проникли через оконный проем в сарай товарной фермы КСУП «Прогресс», откуда тайно похитили 2 головы крупного рогатого скота. Их задержали только на границе с Российской Федерацией.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024