Представители Могилевщины завоевали «золото» на Республиканской спартакиаде по зимнему многоборью «Защитник Отечества»

Представители Могилевщины завоевали «золото» на Республиканской спартакиаде по зимнему многоборью «Защитник Отечества»

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил в Могилеве прошла Республиканская спартакиада по программе зимнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста.

За право зваться лучшими сражались команды Могилевской, Минской, Гродненской, Витебской, Гомельской областей. В программе состязаний — истинно мужские приоритеты: стрельба из пневмовинтовки, силовая гимнастика (подтягивание), 5-километровые лыжные гонки. Где растут самые меткие, сильные, быстрые и выносливые будущие защитники Отечества, в течение трех дней выясняли соперники в младшей (15–16 лет) и старшей (17–18 лет) возрастных группах. Кипели азарт и страсти. Накал борьбы был не шуточный. Никто не хотел уступать.

Команда Могилевщины собралась не из «мальчиков для битья». В ее состав вошли представители общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Все настроенные по- боевому и заряженные на победу.

– В этом надо отдать должное тренерам-преподавателям Вячеславу Платоненко и Олегу Зайцеву, готовившим команду к предстоящим мирным, но упорным баталиям. Удалось!, — говорит заместитель директора по физвоспитанию Могилевского облцентра физвоспитания и спорта учащихся и студентов Оксана Соленкова, которая уже далеко не первый год курирует эти соревнования и знает что почем и чего стоит. – Соперники были тоже отнюдь не из слабаков. После не очень удачной стрельбы наша команда занимала 2-е место, но, будучи на пике своей подготовки, в силовой гимнастике и особенно в лыжных гонках (где очень сильно наседали защитники Витебщины), убедительно вырвалась в лидеры и не отдала своих позиций, завоевав с приличным отрывом победное общекомандное «золото» (864 очка). Витебчане стали вторыми (793 очка), гомельчане – третьими (719 очков).

Кто они, парни, достойно защитившие честь Могилевщины и преподнесшие области достойный подарок ко Дню защитников Отечества. Свои имена в прессе приятно будет увидеть не только им, но и их родным, близким, друзьям, знакомым… Антон Жигулев (агролесотехнический колледж), Артем Громыко, Илья Грищенков (оба – архитектурно-строительный колледж), Влад Носков, Александр Носков, Артем Сорокин,  Артем Журов ( все—Могилевский технологический колледж), Артем Сурганов ( государственный профлицей №9, г.Могилев), Глеб Близняков, Максим Коровкин (СШ №1 и СШ №2 г.Круглое соответственно), Кирилл Лашаков, Андрей Карпенко ( оба–Старосельский УПК д/с Шкловского р-на). Кроме того, в индивидуальном зачете абсолютными лидерами по всем видам программы, заняв первые места, стали в своих возрастных группах круглянцы Максим Коровкин и Глеб Близняков. Молодцы!

Александр Шайторов, директор облцентра физвоспитания и спорта учащихся и студентов, под чьей эгидой проходят эти соревнования, так прокомментировал произошедшее:

– За последние 18 лет в этих состязаниях Могилевщина стабильно входит в тройку лучших, из них порядка в 80% завоевывала первое место. Это закономерный результат труда как в общефизической подготовке наших ребят, так и в воспитании морально-волевых, патриотических качеств. Это не высокопарные слова, а реальность. Из таких парней, как правило, невзирая на любые вызовы времени, вырастают настоящие граждане и патриоты своей страны. Что актуально не только сегодня. Всегда!

Р.S. В кругу людей, сведущих в «Защитнике Отечества», давно ходит ставшая «притчей во языцех» шутка: все приезжают соревноваться, а могилевчане – выигрывать.

Пусть традиция будет живучей!..

Представители Могилевщины завоевали «золото» на Республиканской спартакиаде по зимнему многоборью «Защитник Отечества»

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024