Председатель Чериковского райисполкома Олег Малышевский: «Наша задача — самим решать, как будем жить»

Председатель Чериковского райисполкома Олег Малышевский: «Наша задача — самим решать, как будем жить»

В последние дни ушедшего года на обсуждение был вынесен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Ознакомиться с ним может любой желающий: он обнародован на сайте www.pravo.by, а также 28 декабря 2021 года был опубликован и в районной газете «Веснік Чэрыкаўшчыны». И, нужно сказать, проект документа вызвал большой интерес у белорусов и стал весьма обсуждаемым среди наших сограждан.

Сейчас в районе в рамках встреч с трудовыми коллективами, проведения “круглых столов” и диалоговых площадок, сельских сходов активно обсуждаются грядущие изменения. К примеру, такая встреча состоялась сегодня в ГЛХУ “Чериковский лесхоз”. Участие в разговоре с трудовым коллективом приняли председатель Чериковского райисполкома Олег Малышевский и заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская.

— Наша Конституция действует уже 26 лет, три раза в нее вносились изменения, — отметила Лариса Осмоловская. — Вопрос модернизации Конституции назрел уже в 2016 году, и Главой государства тогда было дано поручение Конституционному суду подготовить новый проект документа. Но, к сожалению, все те новации, которые были предложены и в 2016, и в 2018, и в 2019 годах, не нашли отклика и своего отражения в Конституции. За эти 26 лет изменилась наша экономика, изменилась социальная структура общества: сельского населения стало гораздо меньше, получило свое развитие предпринимательство, укрепилась белорусская независимость, развивается экономическая интеграция с Российской Федерацией. Представленный проект Конституции — это тот документ, по которому нам двигаться вперед, мы принимаем его на десятилетия, а потому должны серьезно подойти к этому вопросу.

Подробно изменения и дополнения, вносимые в Основной закон, прокомментировал Олег Малышевский, особенно заострив внимание на новациях.

— Наша главная задача, чтобы мы сами решали, как мы будем жить, — подчеркнул Олег Викторович. — В самом документе меняется преамбула. Она дополняется положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, социально справедливого общества. Это, безусловно для нас важно, важно для тех, кто живет на этой территории.

Кроме того, как подчеркнул председатель райисполкома, вносятся изменения, касающиеся основ конституционного строя: уточнение глобальных политических, экономических, социальных задач. Немаловажным является включение положения, направленного на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне.

— Сейчас некоторые очень громко говорят о том, что Вторая мировая война была развязана двумя государствами: Германией и СССР, что противоречит истории, — заострил внимание Олег Малышевский. — По итогам Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе было определено, что страна, начавшая эту войну, одна в мире — Германия. Наших предков сейчас пытаются обвинить, что в том числе и мы развязали эту войну. Это делают те, кто эту войну не знают, те, кто в ней не пострадал. Сохранение исторической правды важно для каждого белоруса.

Принципиальной позицией, отраженной в новой Конституции, является сохранение социальной направленности государства. Особое внимание в проекте уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот, детей, оставшихся без

попечения родителей, а также молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

— Это правильно. Нет другого богатства в любом государстве кроме людей, — поделился мнением руководитель района.

Не менее важным конституционным посылом является повышение социальной ответственности за себя лично, свое здоровье, за свою семью, а также обязательный личный вклад в общее дело.

Кроме того, с учетом произошедшего научно-технического прогресса государство дополнительно на себя возлагает обязательства по созданию условий для защиты персональных данных и обеспечению безопасности личности при использовании иннноваций.

Согласно предлагаемым поправкам, особо подчеркнуто, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории. Мы — мирные люди. Но, вместе с тем, мы исключаем положение о стремлении к нейтралитету.

— Нельзя относиться ко всему нейтрально: при проявлении агрессии, нужно защищаться, — отметил Олег Малышевский. Также Олег Викторович рассказал, что в новой Конституции закрепляется ответственность государства за развитие мирной атомной энергетики.

Разговор шел и о том, что в основе измененной Конституции — баланс всех ветвей власти, закрепление системы издержек и противовесов. Имеется в виду, что несколько изменены полномочия Президента, Парламента, судейского корпуса и нового органа народовластия, которому посвящена целая глава Конституции, — Всебелорусского народного собрания. Принимая во внимание широкий объем полномочий Всебелорусского народного собрания, изменяются полномочия других государственных органов и должностных лиц, в том числе главы государства.

В отношении Президента предлагается ужесточение требований к кандидатам: повышается возраст — не менее 40 лет, вводится ограничение по срокам, упрощается процедура импичмента.

— В общем и целом изменениям подвергаются 4 позиции в преамбуле и 81 статья, 178 нормативных положений, исключены 2 статьи и текст Конституции дополнен 11 новыми статьями, в том числе 1 новой главой о Всебелорусском народном собрании, — подытожил свое выступление Олег Викторович.

Работникам Чериковского лесхоза также напомнили, что свое мнение по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также возможные предложения можно направить в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by или посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале https://sbor.pravo.by. Предложения принимаются и в письменном виде по адресу: 220030, г.Минск, ул.Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Олеся ГЛУХОВА.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024