Правила пользования электросамокатами ужесточат в ближайшее время

Изменения в законодательстве, которые будут регламентировать правила пользования электросамокатами, вступят в силу в ближайшее время. Об этом рассказал официальный представитель УГАИ МВД Станислав Соловей в программе “Неделя” в эфире телеканала СТВ .

– Подготовлены изменения в законодательство, которые в ближайшее время вступят в силу, – отметил Станислав Соловей. – Электросамокат может развивать скорость до 25 км/ч, а иногда гораздо больше. Планируется, что пользователи устройств, которые развивают скорость до 25 км/ч, будут приравниваться к пешеходам. Более мощные устройства с электродвигателями уже будут приравниваться к мопедам либо мотоциклам, на которые нужно водительское удостоверение, техосмотр и страховка.

Ранее очевидцы не раз сообщали о случаях, когда в Минске пользователи электросамокатов развивали скорость более 60 км/ч. Один такой случай зарегистрировал радар.

https://www.belta.by

Последние новости

Горячие новости

Республиканский праздник “Купалье” пройдет в Александрии 5 июля

20 мая 2025
Читать новость
Президент

“Разруха не в клозетах, а в головах”. Лукашенко указал на упущения в наведении порядка словами классика

20 мая 2025
Читать новость
Актуально

Всегда готовы! День пионерской дружбы отметили в Черикове

20 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Деньги просил на развитие бизнеса. В Могилеве игроман обманул знакомых более чем на Br80 тыс.

20 мая 2025
Читать новость
Новости области

В ГАИ рассказали, где 20 мая работают мобильные датчики контроля скорости

20 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко поздравил соотечественников с 555-летием Жировичской иконы Божией Матери и 505-летием основания монастыря

20 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем