После вмешательства прокуратуры медсестре из Могилева доплатили Br2,4 тыс. за больничный

После вмешательства прокуратуры медсестре из Могилева доплатили Br2,4 тыс. за больничный

По протесту прокурора Могилева был произведен перерасчет размера пособия по временной нетрудоспособности медсестре одной из поликлиник города – ей доначислено и выплачено Br2,4 тыс. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Во время выездного приема граждан к представителям городской прокуратуры обратилась могилевчанка, которая была не согласна с начислением ей пособия по временной нетрудоспособности как за травму, причиной которой стало алкогольное опьянение. Девушка пояснила, что находится на больничном с июля прошлого года. Тяжелую травму в виде переломов костей правого бедра она получила во время празднования дня рождения знакомой. На гостью во время танцев упали двое других приглашенных на праздник.

Прокуратура Могилева по результатам проверки выявила в учреждении здравоохранения нарушения, которые допустила комиссия по назначению пособий по временной нетрудоспособности, принимая решения о назначении заявительнице такого пособия.

Причиной травмирования девушки стало падение на нее третьих лиц, что подтверждено сведениями, отраженными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по статье “О причинении тяжкого телесного повреждения по неосторожности”.

Доводы, которые привела могилевчанка, – аргументированы, а размер пособия необоснованно определен как за травму, причиной которой явилось потребление алкоголя.

Поскольку медсестра получила травму не в рабочее время и по вине других граждан, прокурор Могилева принес протест на незаконное решение названной комиссии, в котором потребовал отменить его и пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности.

Акт надзора исполнен в полном объеме – заявительнице доначислено и выплачено Br2,4 тыс., в дальнейшем пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться и выплачиваться в размере 100% среднедневного заработка.

Последние новости

Спорт

Ковалев рассказал о мечте провести бой на глазах у А. Лукашенко: «Скажу ему: “Вы – красавчик! Вы – лучший!”»

18 июня 2025
Читать новость
Политика

“Это стратегическое партнерство”. Кочанова о сотрудничестве Беларуси и Азербайджана

18 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси упростили трудоустройство для начинающих предпринимателей, безработных и молодежи

18 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Почти сотня 100-балльных результатов. Стали известны итоги ЦТ по физике, химии, истории Беларуси и обществоведению

18 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

На контроле – объекты незавершенного строительства!

18 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Учеба идеологического актива Чериковского района прошла на базе районной библиотеки

18 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем