Помощник врача-гигиениста Наталья Лавренова рассказала о качестве воды в Чериковском районе

Помощник врача-гигиениста Наталья Лавренова рассказала о качестве воды в Чериковском районе

Постоянный производственный контроль за качеством воды района осуществляет филиал «Костюковичиводоканал» согласно программы производственного контроля. Вода согласно программы производственного контроля отбирается один раз в месяц из разводящей сети, из артскважин один раз в год.

В порядке госсаннадзора специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии проводится отбор проб воды из разводящей сети каждого населенного пункта ежемесячно на микробиологические и санитарно – химические исследование. Так за июль – октябрь 2021 года отобрано и исследовано воды из распределительной сети населенных пунктов 714 проб на микробиологический и санитарно – химический анализ. Из источников нецентрализованного водоснабжения отобрано 232 пробы.

За указанный период из источников централизованного водоснабжения (колонки) выявлено 13 проб несоответствующих по микробиологическим показателям, 107 проб не соответствующих по санитарно – химическим показателям (превышение содержания железа, мутности). Не соответствующие пробы воды были зарегистрированы в таких населенных пунктах как: Веремейки, Глинь, Зори, Рогалино, Удога, Долгая, Речица, Турье, Лобча, г. Чериков ул. Рокоссовского, Набережная, Краснопольская, Дмитриевой, Тимирязьевой, Комарова.

По всем несоответствующим результатам в адрес филиал «Костюковичиводоканал» выданы предписания о проведении внеплановой промывки и дезинфекции водопроводов. По окончании профилактических работ проводился последующий отбор проб. На сегодняшний день проводятся работы по улучшению качества питьевой воды на водопроводах населенных пунктов Глинь, Удога, Лобча.

Из источников нецентрализованного водоснабжения за указанный период несоответствующих проб не зарегистрировано.

Помощник врача-гигиениста Н.М. Лавренова

Последние новости

Актуально

В рамках месячника безопасного труда мониторинговая группа посетила КСУП «Агрокомплекс «Светлый»

31 июля 2025
Читать новость
Актуально

Теперь — белорусы! Трое жителей Чериковщины принесли присягу для получения белорусского гражданства

31 июля 2025
Читать новость
Новости региона

Чериковлянки Наталья Путро и Алеся Кузькина награждены Почетными грамотами в честь Дня работников торговли

31 июля 2025
Читать новость
Новости региона

Новые меры по трудоустройству: как милиция помогает безработным гражданам в Черикове

31 июля 2025
Читать новость
Новости области

Межрайонный практический семинар по охране труда прошел в Могилеве

31 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Вода ошибок не прощает: как избежать трагедии на пляже

31 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем