“Поезд Памяти”, мероприятие к 80-летию освобождения Беларуси: что профинансируют из бюджета СГ в 2024 году

“Поезд Памяти”, мероприятие к 80-летию освобождения Беларуси: что профинансируют из бюджета СГ в 2024 году

Парламентарии на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию 6 декабря в Суздале обсудили формирование бюджета Союзного государства на 2024 год. Об этом сообщили в пресс-службе собрания.

“Парламентарии обсудили вопросы разработки, проведения и совершенствования проектов и мероприятий Союзного государства в сфере культуры и образования, а также вопросы формирования бюджета Союзного государства на 2024 год по профилю ведения комиссии”, – сказали в пресс-службе.

По представленной депутатам – членам Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию информации, в 2024 году из бюджета Союзного государства предусматривается финансирование 14 мероприятий по направлению деятельности комиссии. В их числе олимпиада школьников Союзного государства “Россия и Беларусь: историческая и духовная общность”, форум вузов инженерно-технологического профиля, гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства “За честь Отчизны”, участие в культурно-образовательной патриотической акции “Поезд Памяти”, форум Союзного государства “Россия и Беларусь: общая история, общая судьба”, российско-белорусский форум “Союзное государство: инклюзивное образование. Центры и технопарки”, Дни Союзного государства на Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске”, фестиваль Союзного государства “Творчество юных”, фестиваль творчества инвалидов “Вместе мы сможем больше”, гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, мероприятие “Союзное государство на Купалье”, премирование в области литературы и искусства, мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, торжественное мероприятие “Одна на всех Великая Победа”, посвященное празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

“Парламентарии также обсудили деятельность по разработке и подготовке новых проектов и мероприятий Союзного государства. Депутаты обратили внимание инициаторов на необходимость при подготовке документации по новым союзным проектам и мероприятиям оформлять ее в строгом соответствии с действующими нормативными актами Союзного государства. Профильным министерствам рекомендовано организовать координацию усилий по разработке новых проектов и мероприятий Союзного государства на основе предложений комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию, Министерству культуры Беларуси и Министерству культуры России совместно с Постоянным комитетом Союзного государства при подготовке к проведению Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” учитывать необходимость включения в его программу мероприятий духовно-нравственной направленности”, – отметили в пресс-службе.

Кроме того, депутаты – члены Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию поддержали обращение Администрации Волгоградской области и предложение Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку о включении посещения Волгограда в программу культурно-образовательной патриотической акции “Поезд Памяти”.

В заседании приняли участие председатель комиссии Николай Бурляев, заместитель председателя Анатолий Щастный, члены комиссии Наталия Косихина и Анна Старовойтова. Также в заседании участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств культуры Беларуси и России, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения РФ.

Последние новости

Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем