Подготовка — полным ходом. Рассказываем, как учреждения образования района готовятся к старту нового учебного года

Подготовка — полным ходом. Рассказываем, как учреждения образования района готовятся к старту нового учебного года

Летом каждое учебное заведение преображается, чтобы встретить ребят, которые совсем скоро переступят порог своих школ, в обновленном виде. В каникулярное время проводятся активные работы по текущему ремонту, благоустройству территории и обновлению оборудования. Все эти работы направлены на то, чтобы создать комфортные условия для учебного процесса и досуга детей.

Как пояснила нам начальник отдела по образованию рай-исполкома Татьяна Подобед, в этом году в школах и детских садах Чериковского района проводятся обширные работы, включающие как текущий, так и капитальный ремонт, приобретение технологического оборудования. Для этих целей было выделено значительное финансирование — 420 тысяч рублей. Значительный объем работ, проводимый в этом году, позволит создать лучшие условия для образовательного процесса.
Подробнее о том, что уже сделано, а что еще предстоит выполнить, вы сможете узнать из нашего сегодняшнего материала.

По-хозяйски
В текущем году было выделено 180 247, 65 тысяч белорусских рублей на капитальный ремонт учреждений образования Чериковского района. Однако не все эти денежные средства будут освоены в ближайшее время. Например, в ГУО «Детский сад № 5 г. Черикова», где необходим капитальный ремонт в связи с образовавшимися трещинами на стенах, работы будут произведены позже.
— Когда были выделены денежные средства, было принято решение направить их часть на капитальный ремонт сада, — рассказала Татьяна Григорьевна. — Однако, процесс решения этого вопроса займет достаточно длительное время, так как необходимо разработать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу и выполнить другие процедуры. Срок получения проектно-сметной документации с прохождением экспертизы — 2 сентября. И хотя определенные денежные средства на ремонт учреждения образования уже зарезервированы, сложно сказать, какова будет их окончательная сумма, так как процесс еще не завершен и требует дополнительных расчетов. После обнаружения проблемы отдел по образованию привлек специализированную организацию, которая выдала заключение о том, что сад может функционировать и принимать детей, за исключением двух групп, которые были перемещены в другие помещения. Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить комфортные условия для обучения и отдыха детей в данном учреждении образования.
Кроме того, начальник отдела по образованию сообщила, что в ГУО «Речицкая базовая школа» и ГУО «Езерская средняя школа» осуществляется капитальный ремонт, направленный на усиление плит перекрытия в подвальных помещениях. Проектно-сметная документация на эти работы была изготовлена в минувшем году, в данное время ремонт осуществляет Чериковская ПМК № 280.
— В данное время также ведется разработка проектно-сметной документации с прохождением экспертизы на капитальный ремонт плит перекрытия в отдельных местах в подвальном помещении в здании ГУО «Веремейская средняя школа», — отметила Татьяна Григорьевна. — По плану ПСД должна была быть изготовлена в текущем году, а ремонтные работы произведены в следующем. Однако, поскольку было выделено финансирование, мы планируем выполнить данные работы в текущем году в каникулярное время.
В этом году Речицкий детский сад будет реорганизован путем присоединения к Речицкой базовой школе. В связи с этим необходимо провести много работ. В частности, в здании школы в данное время проводятся работы по установке системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре. Кроме того, в блоке для дошкольников должны быть установлены специальные противопожарные двери, отделяющие их от остального здания, оборудован отдельный санузел и отдельный выход. Эти и иные моменты должны быть учтены, чтобы разместить дошкольную группу. В настоящее время ведутся работы по выполнению этих требований.

 

Работа кипит в Веремейском детском саду.
Так теперь выглядит спортзал Веремейской средней школы.

И свежо, и ново
Осталось всего несколько недель до начала нового учебного года, и все учреждения образования Чериковского района активно готовятся к его старту. В рамках подготовительных работ ведутся косметические ремонты, ремонты кровель, фасадов, отмосток, цокалей, а также покраска надворного и игрового оборудования. Как сообщила Татьяна Григорьевна, для школ была закуплена новая мебель на сумму 29 690 белорусских рублей, включая ученические парты, стулья, кровати для групп и шкафчики. Для ГУО «Чериковский ЦКРОиР» были приобретены четыре новых специальных стола для детей-инвалидов. Для сельских школ были приобретены 5 компьютеров.
Кроме того, было произведено значительное обновление технологического оборудования на сумму 33 050,00 рублей. В ГУО «Лобановская базовая школа» и ГУО «Майская базовая школа» были приобретены два пароконвектомата, которых ранее не было в данных учреждениях. Теперь все школы района оборудованы пароконвектоматами на 100%, что позволит обеспечить учащихся здоровым питанием.
— В ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» были приобретены морозильный ларь и холодильный шкаф, — рассказала Татьяна Григорьевна. — В этом же учреждении образования производится ремонт горячего цеха, а также восстановление душевых и санузлов при спортивном зале. Планируется замена старых дверей на новые, противодымные.
Были также произведены закупки нового оборудования для других школ района, а точнее в ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова» была приобретена протирочно-резательная машина, электромясорубка, электроплита и пищеварочный котел, в ГУО «Езерская средняя школа» приобретена картофелечистка.
В ГУО «Начальная школа г. Черикова» ведется большая и дорогостоящая работа по частичной замене оконных блоков.
Значительные работы по ремонту спортивных залов были выполнены в Майской базовой школе. Веремейской средней школе и Проведены косметические ремонты спортивных залов и в других школах района.
Также к новому учебному году в Речицкой базовой школе будет проведен ремонт обеденного зала.
Благодаря проделанным работам, все ученики и педагоги Чериковского района смогут начать новый учебный год в обновленных и уютных учебных помещениях, оборудованных современным технологическим оборудованием и мебелью.

 

На финишной прямой
Несмотря на значительный объем работ, сторонние организации, отдел по образованию, педагоги и администрации учреждений образования в Чериковском районе скоро закончат напряженную работу по улучшению условий обучения и воспитания детей. В этом году требуется выполнить много работы, но ее необходимо завершить быстро, поскольку до 20 августа должны быть подписаны все сертификаты готовности.
Создание необходимых условий в школах является очень важным аспектом, который влияет на настроение учеников и педагогов не только первого сентября, но и в течение всего года, поэтому сейчас прилагаются все усилия, для того чтобы сделать образовательные учреждения района красивыми и комфортными для всех участников образовательного процесса.
Мы уверены в том, что благодаря проделанным работам и улучшениям, начало нового учебного года в Чериковском районе будет успешным и эффективным.

 

 

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024