Подготовка белорусского космонавта к полету на МКС начнется с февраля

Подготовка белорусского космонавта к полету на МКС начнется с февраля

Подготовка белорусского космонавта к полету на МКС начнется с февраля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас реализуется очень престижный, яркий проект в области пилотируемой космонавтики. Мы провели большой конкурс, было примерно 2 тыс. заявок от желающих. Отобрали шесть претенденток для полета в космос. Первый критерий — здоровье, поскольку требуется выносливость, готовность к сложнейшим условиям. Претендентки прошли медкомиссию у нас и в России. Но полетит, конечно же, одна. Поэтому они проходят дальнейшее тестирование, отбор. Где-то с февраля начнется подготовка нашего космонавта для космического полета. Если ничего не поменяется, то полет на МКС планируется осенью», — сказал Владимир Гусаков.

Он отметил, что предстоящий полет в космос подтверждает имидж Беларуси как космической державы с высоким уровнем науки.

Как сообщалось, определены шесть претенденток на звание первого белорусского космонавта в суверенной истории страны. В их числе Марина Василевская и Виктория Фидрус — бортпроводники авиакомпании «Белавиа», Дарья Михнюк — государственный судебный эксперт из Брестской области, Ольга Герасимова — врач — акушер-гинеколог из Барановичей, Анастасия Ленкова — врач — детский хирург РНПЦ детской хирургии и Ольга Мастицкая — младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси.

Последние новости

Гороскоп

Водолеев ждет масса приятных моментов, связанных с дружеским общением, а Львы сегодня будут невероятно убедительны — гороскоп на 30 июня

29 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уборочная-2026: аграрии КСУП «Агрокомплекс «Светлый» дали старт жатве

29 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине ярко прошел районный турслет

29 июня 2026
Читать новость
Актуально

Аграрии Чериковского района продолжают заготовку кормов. На конвейере — сено

29 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Кто должен обеспечивать сохранность имущества АПК? Рассказали в Чериковском отделении Департамента охраны

29 июня 2026
Читать новость
Актуально

В формате «без галстуков»: председатель Чериковского райисполкома встретился с молодыми специалистами

29 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем