Почему после 45 лет нужно обязательно ходить к окулисту

Врача-офтальмолога необходимо посещать для профилактики, а не тогда, когда человек плохо видит. Об этом рассказала заведующий отделением микрохирургии № 1 10-й городской клинической больницы, главный внештатный офтальмолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Воронович, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— После 45 лет посещать офтальмолога нужно один раз в год, — отметила Т. Воронович. — Это необходимо для того, чтобы измерить внутриглазное давление, предотвратить развитие глаукомы. Но если уже имеются проблемы с органами зрения, то обращаться к офтальмологу нужно не один раз в год.
По словам специалиста, именно глаукома чаще других офтальмологических заболеваний приводит к инвалидности. Проблема в том, что это заболевание протекает практически бессимптомно, и один из показателей, по которому врач может заподозрить глаукому, — уровень внутриглазного давления. При его повышении пациента направляют на дополнительное обследование, по результатам которого ставят диагноз, назначают лечение.
Офтальмолог также заметила, что на начальных стадиях глаукомы человек особо не ощущает дискомфорта.
— Легкое затуманивание, радужные круги перед глазами, когда он смотрит на яркий свет в темноте — это первые признаки болезни, — пояснила Т. Воронович. — Дальше страдает поле зрения, которое сужается, — человек как будто смотрит в трубочку на окружающий мир, и видит его только «центром». Постепенно снижается и острота зрения.