Победа в областном конкурсе досталась лицею № 11 города Черикова

Учащаяся Чериковского государственного профессионального лицея № 11 Кристина  Шемордина стала победителем областного конкурса среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования на лучший макет информационно-образовательных материалов, социальной рекламы, видеороликов на тему «Чистое будущее — в чистом настоящем!», в номинации «Информационный материал» (буклет, памятка, листовка, плакат).

 Кристина совместно с куратором — преподавателем химии и биологии Светланой Степановой придумали и разработали листовку «Пришел человеком — им и оставайся!», которую отметили дипломом первой степени. С чего все начиналось и тяжело ли досталась победа на области, корреспондент «ВЧ» узнал у преподавателя Светланы Степановой.

—Вначале пришло положение о конкурсе, которое, надо сказать, я изучила вдоль и поперек,—  рассказывает об этапах подготовки Светлана Валерьевна. — В положении большое внимание уделяется экологической культуре учащихся. Такие номинации конкурса как социальная реклама и видеоролик —  интересные, но очень сложные в осуществлении. Поэтому мы выбрали номинацию «Информационный материал». Оттолкнулись от самой распространенной темы сегодня, которая волнует каждого жителя планеты — это чистота окружающей  среды и наших городов — наших мест проживания. Девизом этой темы стала фраза «Не надо мусорить там, где ты живешь». В ходе осмысления данного вопроса решили, что листовка наиболее выполнима, и сделать ее можно, уложившись в короткие сроки, поскольку время поджимало. Цель — отразить в листовке насколько человек, выйдя сам из природы, когда-то девственно чистой, начинает превращать ее в нечто неподобающее. Взяли во внимание «дарвиновскую теорию» и современность  со всей ее креативностью, и отразили на бумаге. В лицее есть талантливые и рисующие дети. Одна из них —  Кристина Шемордина,очень активная девочка, хорошо рисует, занимается             вокалом. Она с удовольствием подготовила макет листовки. Сейчас Кристина приступила к производственному обучению и практике в оздоровительном лагере «Купалинка».

— Было очень приятно занять одно из призовых мест. Испытали настоящую гордость за свою работу. Призы получали 31 мая на площади Звезд в Могилеве. На площади была организована городская акция «Молодежь против табака». В рамках акции были подведены итоги областного конкурса. Победителей наградили дипломами и сладкими подарками от спонсора ОАО «Могилевская фабрика мороженого», — с радостью вспоминает преподаватель.

  Нужно отметить, что учащиеся и преподаватели лицея №11 постоянно принимают участие в различных конкурсах. Пожелаем им больше творческих идей, интересных задумок и сил, чтобы все осуществить.

Елена Минченко

 

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024