По итогам работы за прошлый год дежурная пульта управления Чериковского отделения охраны Людмила Янченко признана лучшей по профессии

По итогам работы за прошлый год дежурная пульта управления Чериковского отделения охраны Людмила Янченко признана лучшей по профессии

Нередко на улицах города нам приходится видеть патрульные машины Чериковского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Мы часто торопимся по своим делам и вовсе не обращаем на них внимания. Но недаром символом данной службы является недремлющая сова: и днем, и ночью сотрудники охраны стоят на страже нашего спокойствия. А координирует их работу дежурный пульта управления. Он принимает и анализирует сигналы тревоги с охраняемых объектов и оперативно передает информацию наряду группы задержания. Да, возможно эта работа кому-то на первый взгляд и может показаться легкой и посредственной. Что здесь сложного, подумают некоторые: принял сигнал и передал группе задержания. Однако, это далеко не все, что входит в круг должностных обязанностей дежурного. Эта должность непростая, ответственная, и человек, ее занимающий, должен быть готов к любой внештатной ситуации. Об этом не понаслышке знает дежурный пульта управления Людмила Янченко, которая трудится в Чериковском отделении охраны. За годы ее работы случались разные ситуации, но никогда не изменялось одно: она всегда была на посту в «боевой» готовности.

Как все начиналось…

Родом Людмила Николаевна из Черикова. В 1998 году она закончила ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова» и поступила в училище города Славгород. Там она получила специальность секретарь-машинист со знанием бухгалтерского учета, современной оргтехники и иностранной машинописи. Окончив его, она стала трудиться в Чериковском райпо в должности ревизора. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком, а после этого — еще в один. После выхода из декрета, полгода трудилась в райпо, а потом, узнав, что в департаменте охраны есть вакансия дежурного пульта управления, попытала свою судьбу. Так, в январе 2008 года она влилась в этот дружный коллектив.

Рабочие будни

В окружении телефонов и мониторов наша собеседница трудится вот уже на протяжении 13 лет. Трудовой день начинается в 7.40 с инструктажа, а затем ее сменщица докладывает Людмиле Николаевне обо всем том, что произошло на смене. Делается это для того, чтобы она владела ситуацией и знала, где какие неисправности, аварии, сколько произошло сработок. Затем она все проверяет и заполняет документацию. Интересуемся у дежурной пульта о том, что же входит в ее обязанности?
— В мои обязанности входит пропускной режим в отделе, отслеживание маршрутов и работа нарядов групп задержания, которые не должны отклоняться от маршрута и работать исключительно согласно графику. Кроме этого, я отслеживаю время прибытия и убытия с объектов электромонтеров, проверяю кнопки тревожной сигнализации. Мне отзваниваются работники сторожевых постов. Бывают и такие ситуации, когда телефон работает в режиме нон-стоп.

Если произошла сработка…

Если раздается звуковой сигнал «Тревога», то на экране монитора компьютера дежурная видит, что сработало и где. В течение 15 секунд она должна выйти в радиоэфир и передать группе задержания информацию о том, что сработало и по какому адресу. Дальше группа реагирует по ситуации. В большинстве случаев сигналы ложные. Бывает такое, что во время работ на линии нечаянно повредят кабель, или же где-то сигнализация срабатывает во время непогоды, на все это нужно своевременно реагировать. Но бывали за 13 лет работы дежурного пульта и попытки проникновения на охраняемый объект.

Сигнализация — вещь полезная

— Сигнализация в доме — вещь не только полезная, но и необходимая, — отмечает Людмила Николаевна. — Охранные извещатели реагируют не только на проникновение посторонних, но и на задымление. Если вас, к примеру, нет дома, и вдруг возникла непредвиденная ситуация, к нам на пульт поступает сообщение, и мы немедленно на него реагируем. Нередко, когда злоумышленники видят, что жилье находится под охраной, то они туда и не рискуют забираться. Люди порой жалеют деньги на установку охранной системы, но зачастую зря. Поскольку она является гарантом спокойствия владельцев домовладения. Да, возможно монтаж системы несколько и дороговат, однако установив его, вы будете знать, что в ваше отсутствие имущество находится под надежной защитой.
— В моей практике были и внештатные ситуации, — рассказывает собеседница. — Был случай, когда злоумышленник влез в охраняемый дом. Но довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, поскольку группа задержания сработала очень оперативно. Задержали гражданина прямо в доме, а в отношении него было возбуждено уголовное дело. Бывали и такие случаи, когда дома, не находящиеся под охраной, обкрадывали. И только после этого владельцы решали установить охранную систему. А будь она у них изначально, этого бы не произошло.

Семейные ценности

С трепетом и любовью рассказывала Людмила Николаевна о своей семье. Дом у нее как она сама говорит — полная чаша. Сын Анатолий уже студент и учиться в Могилевском технологическом колледже, где получает специальность техник-электроник. Дочь Дарья является учащейся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова». Ну а супруг Дмитрий трудится в должности бригадира в Чериковском РЭС. У семьи есть и своя традиция. Каждое лето они любят кататься на велосипедах по красивым местам Чериковщины и активно проводить время. Кроме этого, Людмила очень любит цветы, коих у нее большое множество. Растут у нее и розы, и лилии, которые как только распускаются, очень радуют свою хозяйку.

Заслуженная награда

В копилке Людмилы Янченко есть Грамоты, Благодарности Департамента охраны МВД Республики Беларусь и Могилевского областного управления департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Однако в этом году ее копилка наград пополнилась еще одним достижением. Людмила Николаевна признана лучшим по профессии по итогам областного соревнования между подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь за 2020 год. Заслуженную награду Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь — Диплом и наградный кубок — Людмиле Николаевне вручал начальник Чериковского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник милиции Владимир Черномордов.
Сама героиня нашего материала признается, что столь высокая награда была для нее полной неожиданностью.
— Я благодарна судьбе, связавшей меня с охраной, — говорит Людмила Николаевна. — Большую признательность хочу выразить начальнику и всем нашим офицерам, которые принимали решение, кого выдвинуть на эту награду. Хочу сказать спасибо всем коллегам за чуткое и внимательное отношение. Конечно, не ожидала, что это буду именно я. Эта награда меня сейчас и ко многому обязывает. Поэтому я постараюсь оправдать доверие коллег и с достоинством нести гордое звание «Лучшего по профессии» дежурного пульта управления.

Последние новости

Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024