Пластиковые цветы на Радоницу: покупать или нет? Ответ есть у церкви

Пластиковые цветы на Радоницу: покупать или нет? Ответ есть у церкви

Ежегодно, начиная с середины апреля, на улицах городов, рынках и в специализированных магазинах, порой даже супермаркетах, начинают продавать пластиковые цветы. Люди их покупают для украшения могил умерших родственников, близких друзей и знакомых, чтобы тем самым почтить память. Что же по этому поводу думает церковь?

Долго гадать не пришлось. К счастью, во время празднования Пасхи и освящения яств в Любани, задать вопрос было кому.

— Подскажите, пожалуйста, какие бы цветы вы подарили девушке, маме: живые или пластиковые, — задает встречный вопрос брат Евгений из Храма Преображения Господня, — Правильно, настоящие. Так почему мы должны нести пластиковые на кладбища? Если внимательно почитать Библию, то там написано, что «у Бога нет мертвых, у Него все живы…» Никто не отрицает пластиковых цветов, но раньше, если вспомнить, люди несли на могилы или живые, или бумажные. Почему бы не возобновить эту традицию?

брат Евгений

К тому же, как считает брат Евгений, настоящие цветы гораздо экологичнее, ведь они подвластны времени и разлагаясь, ничего за собой не оставляют.

Такой логики придерживается не только церковь, но и экологи, которым тоже не по душе, что землю засоряют так называемыми «цветами».

Процедура «цветного мракобесия», к сожалению, повторяется из года в год. Причем выбор цветов доходит до того, что у магазинов можно услышать вот такие формулировка: «Каб перад родственниками и соседями стыдно не былó».

Выслушав подобное и увидев нескончаемые потоки людей с цветами, которые затем будут столетиями находиться в почве, в голове невольно всплывает один вопрос: «Память ли это по усопшим?»

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем