Пионерии — 100: эстафета поколений

Пионерии — 100: эстафета поколений

19 мая 1922 года навсегда вошло в историю нашей страны. В этот день была образована Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина. Завтра ровно 100 лет как случилось то радостное событие, за которым потянулась череда создания пионерских отрядов по всей стране. С тех пор девиз «Будь готов!» и отклик на него «Всегда готов!» на долгие десятилетия сопровождали юных пионеров в их стремлениях, идеях и делах.
На протяжении 1922 года возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений. Первые пионерские отряды были организованы в Березинском районе Беларуси: в деревне Капланцы, Белыничи, Неганичи. О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день были приняты Устав, Девиз, Законы белорусских пионеров, и стал он днем рождения белорусской пионерской организации.
В преддверии 100-ой годовщины основания пионерской организации, корреспондент «ВЧ» пообщался с председателем районного совета БРПО Юлией Астапенко, для того чтобы узнать, что же из себя представляет на сегодняшний день это объединение в нашем районе.

— Юлия Николаевна, объясните нам, простым обывателям, какой смысл несет аббревиатура ОО «БРПО»?
— Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет. Всего в нашей стране 67,5 тыс. членов общественного объединения и 335 пионерских дружин. В Чериковском районе 8 пионерских дружин, которые объединяют 1180 пионеров и октябрят. Каждая из которых носит имя героя, достойного того, чтобы о нем знали и всегда помнили.
Каждая дружина самостоятельно выбирает свой путь, чтобы быть нужным и полезным в делах своей школы, города, района. Ребята вместе со своими старшими вожатыми участвуют в общественных делах, занимаются спортом и творчеством, помогают младшим и заботятся о пожилых людях, познают историю и культуру родного края, оберегают природу, благоустраивают памятники.
Одним словом БРПО – дружная семья единомышленников, которая наполняет жизнь мальчиков и девочек по-настоящему яркими и увлекательными, важными для страны событиями.

— В чем видите ценность современной пионерии?
— Общение и работа в команде — то, без чего не обходится ни одна организация, в том числе и наша. Благодаря этому мы можем придумать и реализовать полезные мероприятия для других ребят, попробовать свои силы в организации проектов и быть полезными обществу.

— Какие наиболее значимые мероприятия проводились в пионерских дружинах в течение нынешнего учебного года?
— Районная организация ОО «БРПО» осуществляет деятельность согласно разработанному плану, который включает различные мероприятия: конкурсы, познавательные викторины, спортивные соревнования, тематические недели, трудовые десанты, акции милосердия, помощь ветеранам и многое другое.
Особой линией в деятельности пионерских дружин проходит воспитание патриота своей Родины, чувства глубокого уважения и благодарности тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны, кто ценой своей жизни защищал будущее поколений.
Ежегодно наши ребята принимают участие в республиканских, областных, районных мероприятиях. Дети участвуют в «Зарничке» для октябрят и в «Зарнице» для ребят постарше, собирают вторсырье, участвуя в проекте «Сделай мир чище», демонстрируют свои таланты в смотрах-конкурсах «Лидер года», «Флаг-шоу», «Суперзвездочка», а также проявляют активность при проведении благотворительной акции «Чудеса на Рождество».
Сегодня современные дети не такие, какими были их сверстники несколько десятилетий назад: прекрасно размышляют, они более самостоятельны и взгляды на жизнь гораздо прогрессивнее. Свои творческие способности подрастающее поколение демонстрирует на просторах интернета — в Тик Ток, Инстаграм, создают в мессенджерах группы по интересам. Нам, простым советским и постсоветским детям, все это было не доступно.

— В каких мероприятиях, приуроченных к 100-ой годовщине основания пионерской организации, участвовали пионерские дружины нашего района?
— Все мероприятия, которые проходили в течение года, были приурочены к столь знаковой для нашей организации дате. Это тематический конкурс плакатов «Страна Пионерия — на все времена!», на базе Центра творчества организовывали интеллектуально-развлекательный квест «Пионерская прокачка», уже изготовили праздничные открытки «Салют пионерия», которые будут 19 мая подарены ветеранам пионерского движения. На прошлой неделе принимали участие в областном пионер-фесте, который прошел на открытой площадке у Могилевского областного центра творчества. В День пионерской дружбы пройдет ПионерФэст под названием «Пионерия —начало всех начал», на котором ряды нашей пионерской организации вновь пополнятся, в торжественной обстановке юным гражданам повяжут красно-зеленые галстуки.

— Помните ли Вы свою пионерскую жизнь?
— Да, я была пионером и носила красный галстук. Когда я вступила в пионерскую организацию имени Модеста Николаевича Лепешинского мне было 10 лет. В ряды пионерской организации меня и моих одноклассников приняли на торжественной линейке. Перед лицом всей школы мы еще не пионеры, но уже и не октябрята, стояли с галстуками на левой руке и произносили торжественное обещание пионеров. Ту дрожь в коленях от волнения и саму клятву я помню по сей день. Мы постоянно принимали участие в культурно-массовых мероприятиях, выпускали стенгазеты, участвовали в смотрах строя и песни, особенно хорошо была организована среди пионеров тимуровская работа. Пионерские отряды соревновались в сборе макулатуры, металлолома. Нашей главной пионервожатой была добрейшей души человек Людмила Ховатова, которая умела заинтересовать и сплотить всех нас. А все свое свободное время мы проводили в пионерской комнате.

— Какие планы на будущее?
— Мы и в дальнейшим будем направлять все наши усилия и энергию на то, чтобы создать все условия ребятам для самореализации своего творческого потенциала. Будем активно принимать участие в проектах, акциях, конкурсах. А, участвуя в интересных и полезных делах, дети учатся дружить, использовать свое свободное время для полезных дел на благо своей семьи, школы, города, Родины.
Каждый школьник знает: «Пионер – всем ребятам пример!». Безусловно, быть примером не всегда легко, но это вдохновляет других, и обязательно найдутся последователи.
Пионер — созидатель, стремящийся не только познать мир, но и улучшить, украсить его.
В преддверии Дня пионерской дружбы хочется пожелать всем бывшим и нынешним пионерам мира и добра.

Людмила Ховатова, бывшая пионервожатая средней школы №1 со стажем в 28 лет:

— Для каждого, кто с гордостью носил красный галстук, кто работал пионервожатым, 19 мая до сих пор близок и дорог. Мне нравилось работать вожатой, поскольку это был беспрерывный творческий процесс. Меня окружали постоянно инициативные, позитивные ребята. Я всегда старалась сплотить их. Мы ходили в походы, вместе проводили праздники, делали альбомы по проведенным мероприятиям, по истории школы и пионерской организации, устраивали чаепития, играли, учились взаимодействовать, просто общались. Совет дружины собирался раз в неделю в пионерской комнате, но почти каждую перемену ко мне приходили несколько ребят, чтобы что-то спросить, поделиться новой идеей, да и просто поговорить. Запоминающе проходили Коммунарские сборы на базе Дома пионеров, где все дружины района участвовали в конкурсах, пели песни, а после сидели на опушке у костра с гитарой и ели кашу. Мне приятно, что обо мне помнят по сей день, приглашают на торжественные мероприятия, а нынешняя молодежь все чаще просит рассказать о том, какой жизнью жила пионерия раньше.

 

Любовь Укроженко, председатель районного совета ветеранов:

— Официально этот праздник отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в прежних масштабах пионерия, праздник утратил свое прежнее значение.
Для меня 19 мая — День пионерии — это замечательный праздник детсва, который все еще никак не уйдет в историю, пока живы те, кто когда-то назывался пионерами и помнят эти замечательные времена, уже кажущиеся приятной далекой сказкой. Мы с теплотой вспоминаем то замечательное время, когда каждый день нас учили патриотизму, ответственности и мужеству. Мы умели многое и ко многому стремились.
С нетерпением его ждали, потому что в этот день в нашей школе принимали в пионеры.
Затем после уроков все пионеры вместе с учителями шли на пионерский костер, который всегда проходил с участием ветеранов Великой Отечественной войны: Савкина Тараса Демидовича, Гофмана Адольфа Адольфовича, председателя Лобановского сельского исполнительного комитета Конопелько Василия Никифоровичва. Они рассказывали о войне, о проблемах послевоенного времени, призывали нас оказывать посильную помощь одиноким людям, инвалидам войны, быть смелыми, решительными, неравнодушными к чужому горю и преданными своей стране! Два учебных года (1971/1972; 1973/1974) я была председателем Совета дружины имени Петра Котельникова Лобановской средней школы.
Я поздравляю тех, в ком сохранился пионерский дух, который никогда не покинет истинного пионера при любых обстоятельствах, тех, кто достойно идет своим жизненным путем и является примером для своих детей.
От души желаю, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы каждому мальчику и каждой девушке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек. Пусть пионер на долгие годы и на много поколений остается примером должного поведения и полезной деятельности веселых и дружных ребят.
Пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас, пусть не смолкают песни и не прекращаются игры и соревнования. С праздником всех пионеров прошлых, настоящих и будущих, ведь это не зависит от политики и страны, пионер — это сам стиль жизни!

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024