Первые результаты животноводческого проекта

Первые результаты  животноводческого проекта

Увенчался успехом стартовавший в минувшем году эксперимент, проводившийся на базе КСУП «Езерский» по разведению симментальской породы крупнорогатого скота.

Первый теленок, а точнее телочка, новой для чериковских животноводов породы появился на свет 9 июля 2020 года, получив яркую кличку Ириска. За этот период значительно увеличилось число молодняка симменталов: за 2020 год родилось 167 телят и в январе нового года — 14.
— В минувшем году мы получили 71 телочку и 82 бычка, вот недавно родились 8 телочек и шесть бычков, — отмечает бригадир МТК «Езеры» Алеся Понизовцева. — Телочки пойдут для пополнения молочного стада, а бычки — на откорм и дальнейшую реализацию. Результатом мы очень довольны, даже не ожидали, что это дело будет успешным. Как показала практика этих месяцев, симментальская порода имеет ряд преимуществ в отличии от черно-пестрой. У телят конституция тела более крепкая, они набирают гораздо лучше вес, чем представители другой породы. Среднесуточные привесы составляют 630-670 граммов, в то время как обычные телята набирают на 100 граммов меньше.

Питомцы симменталы с удовольствием поедают предлагаемые корма.

Алеся Викторовна в беседе отметила, что породистые телята очень требовательны к уходу и составу кормового стола. Как говорится, как покормишь малыша коровы, так он и расти будет.
— Корм для телят любой породы — основа основ. Все зависит от того, что они едят, — заключила бригадир. — От нуля до трех месяцев малыши получают специальный стартовый комбикорм, а с трех месяцев раздаем другие концентраты, сено, сенаж. Животноводы следят не только за кормлением своих питомцев, но и за состоянием здоровья. Пока сохранность телят этой породы у нас очень хорошая. Зависит это, конечно, и от добросовестности самих работников. К слову, коллектив у нас трудолюбивый, ответственный.
Первых телят новой породы посчастливилось получить в свою группу животноводу Юлии Хромых, которая была в числе первых из наблюдавших за достижениями маленьких питомцев. Первый снимок Ириски мы ранее публиковали на страницах районной газеты. Сегодня «фотомодель», как ее саму называют на МТК, растет и развивается в другой возрастной группе у животноводов Дениса Паветкина и Ольги Леоновой. Она отличается окрасом и, конечно же, характером: легко идет на зов животноводов, а вот с появлением чужого в сарае начинает волноваться и нервничать. Фотографироваться Ириска в этот раз никак не хотела, старалась спрятаться за своих собратьев, хотя первые ее шаги в июле нам удалось успешно запечатлеть, когда она, выйдя из своего «домика», начала резвиться и прыгать, после чего с трудом ее вернули в жилище.
Сегодня экспериментальные «плоды» животноводства развиваются в плановом режиме, доказывая на практике, что весомых результатов можно достичь трудом и упорством.

Животноводы О. Леонова и Д. Паветкин.

Последние новости

Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024