Первые итоги работы народного хозяйства района: как закончили квартал?

Первые итоги работы  народного хозяйства района:  как закончили квартал?

Оценка работы народного хозяйства района за первый квартал нынешнего года стала главной темой обсуждения на очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую пятницу и прошло под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Левшунова. Участие в заседании, помимо членов исполкома, приняла Ирина Петрученя, начальник управления землеустройства Могилевского облисполкома.

Начали с первого и главного вопроса повестки дня — «Об итогах социально-экономического развития и исполнении бюджета Чериковского района за I квартал 2021 года». Докладчиками по нему выступили заместитель председателя Чериковского райисполкома Елена Слепцова и начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Баркова.

Целевые показатели и плановые задания

Елена Александровна подробно остановилась на выполнении тех целевых показателей и заданий, которые были доведены району решением Могилевского облисполкома от 4 марта 2021 г. № 2-25.
При этом она отметила, что с этого года несколько изменился подход к определению основных показателей и заданий для района.
— Так, на 2021 год доведено 3 целевых показателя социально-экономического развития. За первый квартал выполнен один. По двум из них по ряду объективных причин выполнение не достигнуто, — сообщила заместитель председателя.
Один из трех показателей — это совокупные поступления доходов консолидированного бюджета района, которые в январе-марте составили 119,4 процента к уровню января-марта 2020 года, при задании на I квартал 105,7 процента. Среди невыполненных показателей за квартал — размер номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников отраслей народного хозяйства района и инвестиции в основной капитал.
Зарплата жителей района, занятых в экономике, в первом квартале составила 907,7 рубля при задании 916,6 рубля, — отметила Елена Слепцова. — При этом в марте размер сложившейся заработной платы составил 934,5 рубля. Темп роста к марту прошлого года составил 115,9 процента.
Еще один показатель, выполнение которого не достигли, — это инвестиции в основной капитал. На первый квартал он был доведен на уровне 60 %, а его выполнение составило 17,1% или 8 236 тысяч рублей. В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству фотоэлектростанции в район привлечено всего лишь 4 843 тысячи рублей. По словам докладчика, без учета данного инвестпроекта показатель по привлечению инвестиций в основной капитал довольно высок — 3 393 тысячи рублей, темп роста составил 185%.
Кроме трех целевых показателей, району также доведено 8 заданий, из которых выполнено 7.
Так, всеми сельскохозяйственными организациями района выполнено установленное задание по росту производства продукции сельского хозяйства. Темп роста составил 82,2 процента при задании 80,3 процента. Задание по производству (выращиванию) крупного рогатого скота выполнено всеми сельскохозяйственными организациями, а в целом по району на 108,9 процента. Розничный товарооборот торговли через все каналы реализации за январь-март по оперативным данным составил 10,8 миллиона рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 103 процента.
— При этом товарооборот на 87,6 процента формировался торговыми организациями, на 12,4 процента – индивидуальными предпринимателями, торгующими в специально обустроенных помещениях, на рынках, палатках и других объектах, — добавила заместитель председателя.
Введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 320 квадратных метров при задании на I квартал 2021 года 300 квадратных метров.
Перевыполнено задание по объему строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным и хозяйственным способами на территории района. Итог по трем месяцам — 5 350 тысяч рублей, при задании 1 500 тысяч рублей.
Не удалось выполнить доведенное задание по экспорту товаров. Уровень аналогичного периода прошлого года достигнут только на 79,2 процента. При этом задание по экспорту услуг перевыполнено и составило 9,9 тысяч долларов США, что в 2,5 раза больше, чем за три первых месяца 2020 года.
Остановилась Елена Слепцова в своем докладе и на результатах хозяйственной деятельности учреждений, предприятий и организаций района. По ее словам, на 7,4 % увеличилась выручка от реализации продукции, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника за январь-февраль нынешнего года и составила 5,8 тысячи рублей. Вместе с тем есть и «тревожные» результаты.
— Стоит отметить, что за январь-февраль текущего года 4 организации сработали с чистым убытком. Это КУП «Чериковская ПМК №280», ДРСУ №215, Чериковское райпо и Чериковский филиал Автопарк №20, — сказала заместитель председателя. — Многократно работа данных организаций рассматривались на комиссиях, у всех разработаны мероприятия по выходу на безубыточную работу, но желаемого результата мы пока не видим.
По завершении доклада Елены Александровны, были заслушаны представители руководства предприятий, сработавших с убытком. Они пояснили сложившуюся ситуацию, назвали причины «минусов» в результатах хозяйственной деятельности, а главное — рассказали, какие шаги принимают для «оздоровления» возглавляемых предприятий, назвав относительно точные сроки выхода на безубыточную работу.

Доходы и расходы

В продолжение обсуждения первого вопроса с докладом выступила Татьяна Баркова, рассказав об исполнении бюджета за первый квартал нынешнего года.
— Доходы бюджета района за 1 квартал 2021 года составили 6 126,7 тыс. рублей, расходы профинансированы на 7 982,5 тыс. рублей. Дефицит сложился в сумме 1 855,8 тыс. рублей и образовался в связи с направлением на расходы остатков средств, образовавшихся на начало финансового года, — сообщила данные бюджета по кварталу Татьяна Валерьевна.
В структуре доходов консолидированного бюджета района налоговые доходы составили 30,2% или 1 849,8 тыс. рублей; неналоговые доходы – 4,1% или 251,3 тыс. рублей и безвозмездные поступления – 65,7% или 4 025,6 тыс. рублей. Татьяна Валерьевна пояснила, что доходы сформировали 6187 плательщиков (на 131 налогоплательщика больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе 182 организации (из них 64 организации государственного сектора), 210 индивидуальных предпринимателей и 5795 физических лиц. При этом удельный вес бюджетообразующих предприятий в доходах бюджета всех уровней составил 65 %. Из них 42,3% принадлежит ГЛХУ «Чериковский лесхоз».
Говоря о расходной части бюджета района, Татьяна Баркова отметила, что за 1 квартал текущего года он выполнен на 96,7%. Бюджет района сохранил социальную направленность. На отрасли социальной сферы направлено 5 236,5 тыс. рублей, что составляет 65,6% от всех расходов бюджета. По словам начальника отдела, общий объем ассигнований, направленных на расходы по жилищно-коммунальному хозяйству составил 1 058,8 тыс. рублей или 22,2% от годовых назначений, в том числе по сельским Советам – 15,9 тыс. рублей.
На долевое участие в строительстве 5 квартир 16-квартирного жилого дома по ул. Рокоссовского в г. Черикове запланировано 334 тыс. рублей, освоено 56 тыс. рублей.
В своем выступлении Татьяна Баркова также отметила, что бюджетными организациями проводится определенная работа по сокращению расходов, приняты программы по экономии бюджетных средств и привлечению внебюджетных доходов, и привела конкретные суммы, которые удалось заработать учреждениям образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, Чериковским РЦСОН.
Подытоживая свой доклад, Татьяна Валерьевна отметила, что финансовым отделом райисполкома будут приняты все меры для дальнейшего сбалансированного исполнения местного бюджета.
Заслушав докладчиков и приняв к сведению все внесенные предложения, проект решения по главному вопросу повестки дня был принят единогласно, как, к слову, и решения по ряду других вопросов, касающихся жизнеобеспечения граждан города и района.

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024