Перспективы реализации проекта «Агро-инновации» для агроэкотуризма и сельскохозяйственной деятельности в Чериковском районе

Перспективы реализации проекта «Агро-инновации» для агроэкотуризма и сельскохозяйственной деятельности в Чериковском районе

Агроэкотуризм сегодня набирает популярность, как среди посетителей, так и среди предпринимателей, готовых вкладывать средства, усилия и личное время в создание агротуристической инфраструктуры в своем регионе. Это увеличивает туристический поток, позволяет обеспечить популяризацию территории, способствует развитию проектов как регионального, так республиканского и международного уровней. Одним из таких проектов в Чериковском районе является «Агро-инновации» – инициатива из числа победителей конкурса Программы малых грантов Глобального экологического фонда Программы развития ООН. Проект реализуется Центром инновационного развития в партнерстве с крестьянско-фермерским хозяйством «Колодчанка», агроусадьбой «Лилея» при поддержке Чериковского районного исполнительного комитета. В результате на территории Чериковского района планируется создание демонстрационной площадки по внедрению малобюджетных автономных SMART-мини птицеферм (на солнечных батареях).
Владелец агроусадьбы «Лилея» Сергей Дубяго поделился с нашей редакцией своим опытом ведения агроэкотуристической деятельности и обсудил перспективы развития от внедрения инноваций в Чериковском районе.
Он рассказал, что толчком к созданию агроусадьбы в деревне Миргорощ послужило путешествие по территории Бельгии, которая граничит с Францией. Его впечатлили местные природные достопримечательности и захотелось воссоздать в Беларуси что-то подобное. Так, его стараниями, в Чериковском районе появились масштабные посадки винограда, улитки и прочие французские атрибуты, а также речное шестиместное, каютное судно «Шимей», названное в честь той самой бельгийской провинции, которая вдохновила на создание собственной агроусадьбы. Сергей скромно не называет свою деятельность бизнесом, подчеркивая, что только общими усилиями можно поднять статус и привлекательность национальных природных шедевров, исторических и просто заслуживающих внимания мест, сделать их известными не только на территории Беларуси, но и за границей.
Агроусадьба не имеет права существовать без собственного производства продуктов питания. В этих целях Сергеем были взяты в аренду участки земли, которые в течение долгого времени были подвержены деградации и вырождались в результате, эрозии, вымывания и выветривания плодородного слоя, засорения сорняками. Кроме этого, их расположение было неудобно для использования. После выполнения ряда агротехнических решений участки были восстановлены и стали пригодными для выращивания сельхозпродукции, а у Сергея появилась возможность получать два нетипичных для наших широт продукта питания: мясо виноградной улитки и виноград адаптированных для белорусского климата сортов.
Кроме этого, агроусадьба «Лилея» участвует в реализации проекта «Агро-инновации» в качестве одной из демонстрационных площадок в Чериковском районе, на территории которой будет установлена автономная SMART- мини птицеферма (на солнечных батареях), которая будет способствовать сокращению выбросов СО2, а также повышать экономическую эффективность выращивания птицы. В перспективе это дополнительный способ расширения продуктового ассортимента усадьбы, применение новых нестандартных технологических решений, требующих минимального вмешательства в сравнении с традиционным птицеводством, а также охрана природы региона от загрязнений и реализация мероприятий по противодействию изменению климата. Помимо этого, ожидается, что проект будет способствовать продвижению усадьбы, ее уникальности и привлекательности для туристов.

Перспективы агроэкотуризма и внедрения инноваций в сельском хозяйстве в Чериковском районе

Сегодня несмотря на значительные сложности создания и развития агроэкотуристической деятельности, существует ряд перспектив в этой сфере. В первую очередь это снятие пандэмийных ограничений, что означает приток туристов с восточного направления. При этом белорусские туристы также приезжают в усадьбу отдохнуть.
Перспективы в развитии сельского хозяйства района заключаются в возможности дополнительного получения и последующего поступления продукции не характерной для региона, а также использование инновационных методик их производства.
Огромным преимуществом реализации сельскохозяйственных инноваций является устойчивый рост благосостояния региона, его экологических показателей, в частности снижения выбросов СО2, сокращение потребления энергетических ресурсов, улучшение структуры, восстановление и рациональное использование деградированных почв, а также увеличение экономических показателей субъектов хозяйствования района.

Важно отметить, что Чериковский райисполком также поддерживает инициативы и положительно относится к владельцам агроусадеб и их деятельности, внедрению сельскохозяйственных инноваций так как эти начинания не только повышают престиж региона, но и решают важные экологические и социальные задачи.

В рамках реализации проекта был создан сельскохозяйственный информационный портал smart-agro.by, с помощью которого станет возможным продвигать и реализовывать продукцию агроусадеб и фермерских хозяйств онлайн не только в Республике Беларусь, но и за рубежом. После простой процедуры регистрации в личном кабинете появляется возможность добавления различных товаров, сельскохозяйственной продукции, которые доступны к заказу широкой аудитории. У представителей сельскохозяйственных предприятий Чериковского района появилась возможность зарегистрироваться на портале, тем самым получить еще один инструмент, который позволит продвигать и продавать свою продукцию.

Последние новости

Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024