Педагогическая дружба учителей начальной школы Черикова длиною в двадцать лет

Дружба бывает разной: по территориальному принципу, по месту работу, дружба как деловое партнерство, как сотрудничество, зависящая от ситуаций и обстоятельств, но важно одно — настоящая дружба никогда не заканчивается, не зависит от разности характера, темперамента и прочих условий.

Людмила Манухина, Рита Балцевич, Светлана Кравцова и Светлана Кирьянова — учителя в начальной школе. Их педагогическая дружба, длинною в двадцать лет уже давно вышла за пределы школы. Начиналась она  когда учителя встретились и познакомились в родном коллективе учреждения образования. Эти замечательные девушки-учителя создают в школе не только условия для усвоения учащимися новых стандартов и учебного материала, но и благоприятную атмосферу для сохранения здоровья и развития личности. Учат детей самому главному — слушать и слышать друг друга. Все они очень творчески подходят к проведению уроков. Придумывают различные интересные и разнообразные методики и материалы. Познакомившись с ними:  обворожительными, веселыми и позитивными, — кажется, что они никогда не бывают строги. Однако при этом выпускники их классов – это в большинстве отличники в учебе.

В дружбе они очень дипломатичны и искренне радуются успехам друг друга. В профессиональной деятельности часто в коллективе  каждый отвечает за себя, у каждого свои индивидуальные задачи. В начальной школе у педагогов одна общая задача, а если она подкреплена не завистью, злобой и соперничеством, а дружбой, то это приносит вдвойне больший результат. Главное кредо этой четверки — не нарушать личное пространство друг и друга, помогать и поддерживать. Девчонки в свободное от работы время традиционно в начале отпуска ходят в лес, собирают землянику, малину, осенью собирают клюкву. В этих совместных путешествиях важно общение  друг другом, понимание красоты природы наших лесов, а сколько в лукошке ягод – дело последнее. Вместе встречают праздники и общаются на разные темы. У каждой из них есть чувство защищенности и тыл в лице друг друга. На примере этой дружбы понимаешь как многогранно это понятие. И не прав тот, кто утверждает, что женской дружбы не бывает, оказывается, она есть.

Елена Минченко

Последние новости

Горячие новости

Впервые поступающие на госслужбу вместо экзамена и собеседования теперь будут сдавать только тестирование

19 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецам нужно использовать свою харизму, а Ракам стоит избегать токсичных людей — гороскоп на 19 апреля

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

За чистоту вместе: жители Чериковского района приняли активное участие в  республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Чериковщина преображается: республиканский субботник объединил поколения

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Вместе работа спорится: на Чериковщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Ветеранский актив Чериковщины присоединился к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем