Патриотическая инициатива Могилевской облорганизации профсоюза поддержана на Пленуме Совета ФПБ

Патриотическая инициатива Могилевской облорганизации профсоюза поддержана на Пленуме Совета ФПБ

На прошедшем в Минске Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси поддержана инициатива Могилевской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий «Дело каждого», посвященная Году мира и созидания. Соответствующее решение зафиксировано в постановлении Пленума по вопросу укрепления солидарности и единства действий профсоюзов.

Как отметил председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел Жуйков, творческий поиск, инициативность, которые всегда были свойственны настоящим профсоюзным лидерам, в ходе участия в инициативе реализовались в полной мере:

– Возьмем, к примеру, областную патриотическую акцию «Наша Конституция», которая стала составной частью инициативы «Дело каждого». В марте мы предложили первичным профсоюзным организациям приурочить ко Дню Конституции ряд мероприятий: проведение собраний, посвященных Основному Закону страны, с информированием работников об истории развития конституционного законодательства в Беларуси, основными положениями Основного Закона, оформление патриотических уголков, размещение соответствующей информации на профсоюзных стендах и стендах организаций.  А в ЖРЭУ Ленинского района Могилева председатель первички Юлия Яковлева в День Конституции по своей инициативе вручила молодым работникам предприятия книжки с текстом обновленного Основного Закона страны, – рассказал профсоюзный лидер. – В Костюковичах председатель первичной профсоюзной организации жилкоммунхоза Ирина Сидоренко вместе с профсоюзным активистом Натальей Дробышевой, курирующей идеологическую работу на предприятии, вне рабочее время, подготовили тематическую площадку «Летопись военных лет», которая демонстрировалась в ходе празднования 78-й годовщины Великой Победы в райцентре. Локации было присуждено первое место на районном конкурсе. На могилевском дорожно-мостовом предприятии, как рассказала председатель первичной профсоюзной организации Виолетта Коржова, в рамках областной инициативы провели День патриота. Украсили входную группу и внутренние помещения предприятия государственной символикой – флагами и надувными  красными и зелеными шарами. До начала работы активистка – член профсоюзного комитета в национальном костюме на вахте встречала работников и посетителей предприятия. Торжественную атмосферу дополнили музыкальные композиции белорусских авторов.  В этот же день в актовом зале проведено собрание работников, включая молодежь, где выступили руководители предприятия и первичной профсоюзной организации. Также пригласили учителя истории одной из школ города, которая рассказала о знаковых событиях из истории нашей страны. Это конкретные примеры инициативного участия профсоюзного актива в реализации наших общих дел.

– За первое полугодие текущего года к инициативе присоединилось уже более 1 тыс. членов профсоюза. Такой результат во многом обусловлен системной работой и благоприятной средой для проявления здоровых инициатив профсоюзного актива, сформированной в нашем отраслевом профсоюзе и областном объединении профсоюзов Могилевщины, – заключил Павел Жуйков.

Патриотическая инициатива «Дело каждого», старт которой областная организация профсоюза дала в январе текущего года,  не ограничивает формат участия в ней рамками конкретных мероприятий. В одном случае это может быть наведение порядка и благоустройство объектов, связанных с героическими и трагическими страницами Великой Отечественной войны, другими значимыми событиями в жизни конкретного региона или республики, знаменитыми земляками. В другом – приобщение членов трудовых коллективов к богатой истории родного края, его культуре посредством туристско-краеведческой работы; в третьем – проведение мероприятий с ветеранами предприятий, молодежью; в четвертом – актуализация в организациях уголков и мини-музеев истории их создания, трудовой славы и т.д. Таким образом, «Дело каждого» – это возможность для первичных профсоюзных организаций, всех членов отраслевого профсоюза внести свой посильный вклад в общее дело мира и созидания.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024