Парламенты Беларуси и Ливана подпишут меморандум о взаимопонимании

Парламенты Беларуси и Ливана подпишут меморандум о взаимопонимании

Заместитель председателя Палаты представителей Вадим Ипатов встретился с председателем Палаты депутатов Ливанской Республики Набихом Берри, сообщает БЕЛТА. 

В эти дни вице-спикер в составе правительственной делегации находится с визитом в Бейруте. В ходе разговора со спикером Парламента Ливана было отмечено, что в нашей стране придают большое значение развитию традиционно дружественных отношений с Ливаном, который является одним из важных партнеров Беларуси на Ближнем Востоке. 

«Мы заинтересованы в расширении политических, экономических и гуманитарных связей между Минском и Бейрутом, что отвечает интересам народов обоих государств. Белорусские депутаты привержены укреплению связей с Ливаном на таких площадках, как Межпарламентский союз, и на двусторонней основе», — отметил Вадим Ипатов. 

Для активизации межпарламентского взаимодействия заместитель председателя Палаты представителей предложил рассмотреть вопрос о подписании меморандума о взаимопонимании между парламентами обеих стран и возобновить работу депутатских групп дружбы.

«Мы договорились о проработке правовых основ нашего взаимодействия. В частности, разговор шел о том, чтобы подготовить и в дальнейшем заключить меморандум о взаимопонимании. Это как дорожная карта: как в дальнейшем наш депутатский корпус и депутатский корпус парламента Ливанской Республики будет строить взаимоотношения, позволяющие усилить взаимодействие в экономике и других сферах», — подчеркнул Вадим Ипатов.

Говоря о значительном потенциале для успешного развития торгово-экономического сотрудничества, вице-спикер пригласил ливанских бизнесменов к участию в крупных международных выставочных и конгрессных мероприятиях в нашей стране. 

В завершение встречи председателю Палаты депутатов Ливанской Республики Набиху Берри передано приглашение посетить Беларусь во главе парламентской делегации с официальным визитом.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Горячие новости

Минздрав утвердил единый порядок направления пациентов на консультации, обследования и госпитализацию

23 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В школах Беларуси проходит очередной этап информационно-образовательного проекта «ШАГ»

23 октября 2025
Читать новость
Общество

В Минске стартовал новый сезон проекта «100 идей для Беларуси» 

23 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Горках работники МЧС ликвидировали пожар на МТФ: спасено 50 телят

23 октября 2025
Читать новость
Спорт

Тотальную дискредитацию принципов олимпийского движения продемонстрировала FIS

23 октября 2025
Читать новость
Политика

Президенту Алжира передано личное послание от Лукашенко с видением белорусской стороны по развитию сотрудничества

23 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем