Пагубная привычка: из-за курения чаще всего случаются пожары

Пагубная привычка: из-за курения чаще всего случаются пожары

Неосторожное обращение с огнем, особенно во время курения, остается одной из самых распространенных причин возникновения пожаров. Это подтверждается статистикой МЧС.

По информации спасателей, большинство пожаров происходит из-за беспечного отношения к сигаретам. Зачастую, виновниками и жертвами становятся люди, злоупотребляющие алкоголем.

Люди в состоянии алкогольного опьянения нередко проявляют беспечность, оставляя непотушенные окурки в опасных местах, не задумываясь о последствиях. Нередки случаи, когда они засыпают с зажженной сигаретой или ложатся спать, не потушив сигарету. Подобные происшествия регулярно фиксируются в оперативных сводках МЧС.

Согласно статистике, пик пожаров, вызванных неосторожным курением, приходится на вечерние и ночные часы. Сценарий, как правило, повторяется: человек засыпает с тлеющей сигаретой, затем происходит возгорание, и соседи вынуждены вызывать спасателей. К сожалению, во многих случаях пожар обнаруживается слишком поздно, когда шансы на спасение минимальны.

В целях предотвращения трагических последствий, сотрудники Чериковского РОЧС настоятельно рекомендуют:

  • Не курить в помещениях, особенно в постели.
  • Не оставлять непотушенные сигареты на полу или других пожароопасных поверхностях.
  • Утилизировать окурки только в пепельницу или несгораемую емкость, желательно с водой.

«Помните, ваша беспечность может стоить жизни вам и вашим близким!» – подчеркивают в РОЧС.

Кроме того, спасатели настоятельно рекомендуют установить автономные пожарные извещатели в каждом доме. Это простое и недорогое устройство способно своевременно оповестить о задымлении и тем самым спасти жизни и имущество.

Последние новости

Горячие новости

В Черикове пройдут бесплатные консультации и прямые телефонные линии для людей с ограниченными возможностями

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Будет ли в Беларуси повышаться пенсионный возраст, ответил Сергеенко

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Кричевская инспекция МНС выявила нарушения у таксистов

28 ноября 2025
Читать новость
Президент

От фармацевтики до ВПК: Беларусь и Мьянма договорились о сотрудничестве без «закрытых тем»

28 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси внесены изменения в правила содержания и благоустройства мест погребения

28 ноября 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Депутат Сергей Давыдов: решения, принятые на ВНС, станут ориентиром для развития нашей страны

28 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем