Отчетно-выборная конференция Чериковской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки состоялась на минувшей неделе

Отчетно-выборная конференция Чериковской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки состоялась на минувшей неделе и принятыми на ней решениями внесла изменения в работу этого отраслевого профсоюза. В частности, неизменный на протяжении 20 лет районный профсоюзный лидер работников образования и науки Татьяна Комиссарова сложила свои полномочия.

В минувшую пятницу 32 делегата XXVII отчетно-выборной конференции Чериковской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, представители  всех учреждений образования района, собрались в зале заседаний райисполкома, чтобы подвести итоги работы отраслевого профкома за пятилетку (2014-2019 гг), определить пути дальнейшей работы и выбрать нового профсоюзного лидера.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, заведующий отделом организационной работы областной профсоюзной организации работников образования и науки Валерий Сапоткин,  начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Николай Копаев,  председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова. 

После торжественного открытия конференции для ее ведения и правомочной работы были избраны президиум, секретариат, мандатная, редакционная и счетная комиссии. Председательствовала на конференции профсоюзный лидер районной организации Татьяна Комиссарова.

Насыщенной была повестка дня, в которую для рассмотрения были включены следующие вопросы: отчет о работе Чериковского районного комитета профсоюза работников образования и науки за 2014-2019 гг, отчет о работе ревизионной комиссии за аналогичный период, выборы нового председателя профкома, его заместителя, президиума, ревизионной комиссии.

— Сегодня мы подводим итоги работы за прошедшие пять лет. Нам предстоит определить свои первостепенные задачи, формы работы в отстаивании прав и интересов членов профсоюза, — сказала Татьяна Комиссарова во время выступления с отчетным докладом о работе районного профкома работников образования и науки. — Наша задача: своевременно реагировать на происходящие изменения, выступать в роли посредника, не допускать, чтобы вводимые новшества ухудшали положение работников.

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки —  одна из крупнейших общественных организаций, насчитывающая в своих рядах более 620 тысяч членов профсоюза, отметила Татьяна Васильевна. И потому своей ключевой позицией профсоюз считает дальнейшее повышение статуса педагогических кадров, развитие социального партнерства в отрасли, создание системы эффективной правовой и экономической защиты прав и законных интересов своих членов.

Далее докладчик более детально остановилась на договоренностях, достигнутых между Министерством образования и Центральным комитетом, которые положительно сказались на защите прав и законных интересов трудящихся педагогов. На основе Генерального соглашения создано и работает районное соглашение, которое соответствует нормам, предусмотренным вышестоящими нормативными актами.

Структура районной организации состоит из 25 первичек. За истекшую пятилетку было создано две новые первичные организации в Чериковской СДЮШОР и ФОЦ «Ориентир». Все актуальные вопросы рассматривались на заседаниях президиума райкома.

По словам выступавшего профсоюзного лидера, для профкома важны все вопросы, так или иначе затрагивающие интересы работников сферы образования, но первостепенную, приоритетную роль имеет контроль за соблюдением нанимателями трудового законодательства и законодательства об охране труда. Райком проводит активную работу по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, на постоянном контроле находится Директива № 1 Президента Республики Беларусь.

Особую роль играют коллективные договоры, благодаря которым реализуется ряд мер, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия между нанимателем и членами трудового коллектива, входящими в профсоюзное движение.

Важное место в своей работе райком отводил вопросам оздоровления и спортивно-массовой работы. Отраслевой районный профсоюз активно сотрудничал и с Советом ветеранов педагогического труда, не забывая и не оставляя «за бортом» тех, кто долгие годы посвятил себя педагогическому труду.

— Что касается недочетов, то их не стоит бояться, их нужно исправлять и идти дальше, — заключила в завершении своего выступления Татьяна Комиссарова. — Исправляя ошибки, мы накапливаем необходимый опыт, и это лучшее, что есть у нас сегодня, это главная отличительная черта, которая сейчас определяет работу профсоюза.

Сегодня стоять на месте нельзя. Жить прежними успехами — значит отстать от времени, поэтому обновление профсоюзной работы, постоянный поиск, мотивация работать лучше — наша задача.

Далее в ходе конференции были озвучены  и заслушаны отчеты ревизионной и мандатной комиссий. Возможность выступить была предоставлена  председателям профсоюзных первичек, активистам профсоюзного движения, делегатам конференции.

После всех выступлений председателем конференции был вынесен на голосование вопрос о признании работы райкома профсоюза работников образования и науки удовлетворительной. Ее признали таковой единогласно. Таким же образом был утвержден и доклад ревизионной комиссии. Также делегатами конференции было принято постановление по отчетному докладу райкома профсоюза.

Безусловно, одним из важных моментов прошедшего профсоюзного действа стало избрание нового председателя Чериковской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Единогласным решением делегатов на данную должность избрана теперь уже бывший председатель профсоюзной первички ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова» Наталья Лазаренко. На должность ее заместителя была выдвинута кандидатура Ирины Крутиковой, которая так же единогласно поддержана делегатами.

На прошедшей конференции на новый срок был избран обновленный состав райком профсоюза, его президиум и члены ревизионной комиссии. Кроме этого, участники конференции избрали делегатов на XXV Могилевскую областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию работников образования и науки и делегатов на отчетно-выборную конференцию Чериковского районного объединения профсоюзов, а также делегировали своего представителя в президиум районного объединения профсоюзов и наделили полномочиями делегатов отчетно-выборных конференций.

На значимом прошедшем профсоюзном мероприятии особые слова благодарности за труд, за обеспечение качественного социального партнерства, за инициативность и верность профсоюзному делу были высказаны Татьяне Комиссаровой. Ведь она на протяжении 20 лет была безоговорочным профсоюзным лидером работников образования района. Все выразили надежду, в особенности новоизбранные председатель и его «помощники», что Татьяна Васильевна и впредь будет делится своим опытом, знаниями, давать подсказку и помогать в решении важных профсоюзных заданий.

Начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Николай Копаев вручил Татьяне Комиссаровой благодарность за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие и укрепление социального партнерства, активную работу по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, высокий профессионализм, компетентность, доброжелательность.

Остается только пожелать новому составу райкома и их лидеру плодотворной и творческой работы.

Надежда КАЗАНКОВА.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024