Отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов состоялась в Черикове

Отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов состоялась в Черикове

«Хочется сказать, что сегодня не просто отчетно-выборная конференция, а это теплая дружеская встреча соратников, друзей, единомышленников, которых объединяет не только великое прошлое, но и надежда и вера в светлое будущее». Эти слова председателя районного совета ветеранов Любови Укроженко, сказанные во время проведения отчетно-выборной конференции Чериковской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ), которая состоялась 18 февраля, как нельзя лучше передают всю атмосферу прошедшего мероприятия.

Встреча гостей

Особую торжественность конференции придавало то, что прошло оно в стенах районного Дома культуры, куда были приглашены, помимо самих ветеранов труда, многочисленные гости: руководители структурных подразделений Чериковского райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, заместители директоров по идеологической работе организаций, предприятий и учреждений района, профсоюзные лидеры.
Встречали гостей мероприятия ветераны красивой и богатой выставкой, оформленной в фойе РДК, которая также стала своеобразным творческим итогом труда активистов ветеранского движения за прошедшие пять лет. Невооруженным глазом было видно, что все сделано с душой и любовью.

Официальная часть

Тем не менее регламент отчетно-выборной конференции, а потому предполагал четкое следование всем этапам ее проведения,отому всему действу придавал статус официального. Открытие было ознаменовано звучанием государственного гимна Республики Беларусь и гимна ветеранской организации. После чего были избраны президиум конференции, секретариат и счетная комиссия. В состав президиума вошли председатель районного совета ветеранов Любовь Укроженко и Почетный гражданин Чериковского района Андрей Медведев. В качестве гостя почетное место в составе президиума занял также заместитель председателя Могилевской областной организации БООВ Валерий Еленский.

Вопрос первый и главный

Первым в повестке дня был рассмотрен и обсужден отчет о работе районного совета ветеранов за период с марта 2016 года по февраль 2021 года. Подробнейший доклад по этому вопросу всем участникам конференции представила Любовь Укроженко. Не секрет, что возглавила общественную организацию Любовь Ивановна после трагических событий — преждевременной смерти бывшего председателя районного совета ветеранов Натальи Романовны Готовчик. По мнению многих, именно с приходом в общественную организацию Натальи Романовны работа ветеранского актива приобрела более системный характер и вышла на новый уровень. Любовь Ивановна как человек неравнодушный и ответственный подхватила «знамя» и продолжила добрые традиции и начинания своей предшественницы. Именно поэтому она достойно держала ответ за все дела, совершенные ветеранами за эту пятилетку.
А их, вы сами, дорогие читатели, знаете, по тем подготовленным материалам, опубликованным статьям, было немало. Ежегодные итоговые конференции ветеранов, освящаемые на страницах нашей районной газеты, позволяли давать всегда полный, своевременный и всеобъемлющий отчет о проделанной работе.
Вместе с тем напомним, что свою работу данная общественная организация строила на основе взаимного сотрудничества с различными заинтересованными службами, учреждениями, предприятиями и организациями района по таким основным направлениям деятельности, как социальная и правовая защита ветеранов; гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения; участие в общественно-политической жизни района, области и страны; организация досуга и свободного времени пожилых людей.
Однако не только о том, что сделано, но еще предстоит, говорила в своем докладе председатель совета ветеранов. Среди озвученных задач:
u еще больше работать над укреплением статуса совета первичных ветеранских организаций. К сожалению, еще не во всех организациях района созданы первичные ветеранские организации;
u активизировать совместную работу первичных ветеранских организаций с профкомами и администрациями подведомственных организаций по работе с ветеранами;
u продолжить работу волонтерских отрядов в каждой первичной ветеранской организации, с целью оказания посильной помощи и внимания одиноким, одиноко проживающим ветеранам войны и труда, ветеранам-инвалидам, «детям-войны», ветеранам, находящимся на длительном лечении в больнице;
u в координации с райисполкомом и районным Советом депутатов проводить встречи в трудовых коллективах, учебных заведениях, с населением по месту жительства, молодежью для активизации идеологической и разъяснительной работы по текущей ситуации в республике;
u оказывать содействие по содержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений и памятников погибшим;
u возобновить традиции и совместно с администрацией, профкомом подведомственной организации приобрести стенды или альбомы для помещения информации о ветеранах, работавших в данном учреждении или подготовить презентации о работе с ветеранами.
— Одним словом, впереди еще много планов и задач, которые необходимо реализовать, — подчеркнула Любовь Ивановна. — Но какой бы перечень дел, в том числе положительных, на конференции не освещался, быть удовлетворенными абсолютно, мы не имеем права. Позвольте мне заверить всех вас, что ветеранская организация района будет и дальше активным помощником в успешной реализации программы социально-экономического развития республики на 2021-2025 годы, проводить целенаправленную работу для укрепления и развития ветеранского движения в нашем районе.
Далее в ходе конференции был заслушан отчет о работе ревизионной комиссии. В прениях со своими предложениями выступили председатель первичной ветеранской организации отдела по образованию, спорту и туризму Татьяна Комиссарова, председатель первичной организации ОАО «Беларусбанк» Людмила Неверовская, первый секретарь Чериковского РК ОО «БРСМ» Александр Шараев, а также заведующий отделением первичного приема анализа информирования и прогнозирования Чериковского РЦСОН Игорь Василевский.
Слово было предоставлено и гостю мероприятия Валерию Еленскому, который отметил, что Чериковская районная организация находится на хорошем счету в области и ее работа по многим направлениям ставится в пример.
— Я благодарю вас и в вашем лице всех, кто не смог по различным причинам принять участие в итоговой конференции, за работу, за проявленную инициативу, — обратился к присутствующим Валерий Казимирович. — Из доклада видно и понятно, что очень много делается вами, у вас есть своя специфика. Вы — элита нашего общества, в том смысле, что вы люди мудрые и опытные и одним своим примером, мнением способствуете принятию правильных и верных решений. Продолжаете в том же духе.
Валерий Еленский также внес несколько предложений по улучшению работы ветеранских первичек и всей районной организации, которые взяты активистами ветеранского движения «на вооружение». А еще Валерий Казимирович выполнил приятную миссию, наградив Почетной грамотой Могилевской областной организации БООВ Галину Дубяго.
Итогом рассмотрения первого вопроса стало постановление, согласно которому работа Чериковской районной организации БООВ признана удовлетворительной, доклад ревизионной комиссии утвержден, определены задачи работы на очередное пятилетие.

Рассмотрен вопрос организационный

Особое внимание на отчетно-выборной конференции было уделено и вопросам организационного характера. Так, на новый срок был переизбран совет ветеранов в количестве 25 человек, который пополнился новыми людьми в виду смены в некоторых первичных ветеранских организациях председателей. Выбран и утвержден состав ревизионной комиссии в количестве трех человек. Избраны делегаты для участия в областной итоговой конференции. Во время пленума совета, который прошел сразу после рассмотрения вопросов повестки дня, были избраны председатель и секретарь районного совета ветеранов. Продолжит работу в статусе председателя Любовь Укроженко, кандидатуру которой поддержали единогласно, а на должность секретаря, которую ранее занимала Галина Дубяго, избрана делегат первичной ветеранской организации отдела по образованию, спорту и туризму Татьяна Ковалева. На должности заместителя председателя осталась Лариса Черникова.

Завершающий аккорд

— Уважаемые делегаты, по итогам отчетно-выборной кампании восемь председателей первичек сложили свои полномочия по различным причинам, — отметила в конце мероприятия Любовь Укроженко. — Сегодня хочу выразить им и другим активистам слова благодарности за работу по развитию ветеранского движения в районе и вручить благодарственные письма.
Их были удостоены Николай Захарович Воронин, Андрей Васильевич Медведев, Николай Васильевич Ткачик, Валентина Петровна Курочкина, Тамара Степановна Прудникова, Евгений Александрович Киблов, Тересса Ивановна Баранова, Вера Петровна Гавриленко, Нина Трофимовна Кудрявцева, Галина Михайловна Дубяго, Людмила Павловна Колосова. Не все из тех, чьи имена звучали со сцены, присутствовали в этот день в зале. Однако, не сомневаемся, что награда найдет своих героев.
Завершающим аккордом этого важного в жизни наших ветеранов мероприятия стал концерт, который был подготовлен силами самих ветеранов труда Чериковщины при активном содействии работников районного Дома культуры.

 

Последние новости

Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024
Общество

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Фотофакт

Какую тайну скрывает последняя цифра вашего года рождения

19 апреля 2024
Актуально

21 апреля — день образования кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

19 апреля 2024
Горячие новости

Всебелорусское народное собрание — это пример доверия руководства нашей страны нам, гражданам, которые живут в Беларуси

19 апреля 2024
Спорт

Баскетболистки “Горизонта” победили в первом полуфинале женского чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
Актуально

Сотрудники прокуратуры Чериковского района, районного отдела Следственного комитета и активисты районной ветеранской организации приняли участие в республиканской акции «Аднавім лясы разам»

19 апреля 2024
Актуально

На базе ГУО «Детский сад №3 г.Черикова» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных учреждений

19 апреля 2024
Актуально

В Минске открылась 26-я международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых». Участие в ней принимают и чериковляне

19 апреля 2024
Горячие новости

Единый день информирования прошел в трудовых коллективах организаций и предприятий Чериковского района

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024