От “матрицы задач” до диктатуры технологии – подробности совещания у Лукашенко по развитию регионов

Наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития регионов страны были вынесены на совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе участников – руководство правительства, Национального собрания, Администрации Президента, Государственного секретариата Совета безопасности, Управления делами Президента и Комитета госконтроля, областей и города Минска, помощники главы государства в регионах.

Александр Лукашенко напомнил, что в последнее время проведены масштабные мероприятия, на которых рассмотрено состояние дел и поставлены первоочередные задачи для разных сфер экономики. Обсуждены вопросы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и строительства – отрасли, которые во многом определяют состояние белорусской экономики, а также ее возможности решать социальные задачи.

Кроме того, подписаны три директивы – дорожные карты для АПК, строительства и ЖКХ. Они устанавливают системные задачи и необходимые для их решения инструменты.

Намечены пути совершенствования системы образования и перспективы белорусской науки.

“Определены четкие этапы ускорения развития регионов. Мы договорились в течение двух лет обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие сразу 11 крупных городов. Сегодня перед правительством и губернаторами стоит задача обеспечить реализацию всех принятых решений, планов и директив на местах. Общая цель этих программных решений – достижение достойного уровня и качества жизни наших граждан. Фундамент успешного развития государства – сильная экономика, поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов, создавать там рабочие места с достойным уровнем зарплаты”, – подчеркнул глава государства.

Перед губернаторами Александр Лукашенко поставил вопросы, что мешает безусловно выполнять поставленные задачи, какие факторы препятствуют развитию регионов, что необходимо сделать для их эффективного и сбалансированного развития в долгосрочной перспективе, как планируется сокращать региональные различия в уровне и качестве жизни населения.

О выполнении планов

Президент констатировал, что подавляющее большинство областей в прошлом году не достигли плановых цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Есть проблемы и в части выполнения заданий по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций. Более того, никто не снизил уровень затрат на производство и реализацию продукции. “Основные показатели эффективности провалены. В этом году еще не все губернаторы обеспечивают выполнение тех планов, которые мы наметили”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Однако глава государства подчеркнул, что важны не столько объем производства, сколько его эффективность и – конечный результат – прибыль и рентабельность.

О работе с инвесторами

Президент обратил внимание на тот факт, что пока не выстроена системная работа с инвесторами. По его словам, здесь важен индивидуальный подход без волокиты и бюрократизма.

Особо глава государства отметил работу с китайскими партнерами. В этом плане на региональном уровне подписаны соглашения с провинциями и городами КНР.

“Где проекты и инвестиции? Даже по имеющимся инвестпроектам работа ведется некачественно, не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко в плане инвестиций заострил внимание на важности не количественных, а качественных показателей. В первую очередь нужны производства завтрашнего дня, новые товары и технологии, востребованная на рынке продукция.

“Инвестиции не ради инвестиций. Инвестиции должны быть такие, которые оставляют что-то в стране. К нам много приходит инвесторов, которые просят полное освобождение от налогов, социальных обязательств и прочего. Еще и зарплату платят мизерную, – заметил белорусский лидер. – Настал тот период, когда инвестор должен приходить в страну и работать на общих условиях. Льготы только тем, в ком мы жизненно заинтересованы”.

О качестве рабочих мест

Президент констатировал, что большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы.

Поэтому и в этом вопросе глава государства делает акцент на качестве – создании экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, что, в свою очередь, скажется на доходах работников.

В этом же русле актуализирована задача по созданию в районах и городах условий и стимулов для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов.

О зарплатах

Александр Лукашенко не оставил в стороне и тему зарплат. Пока требования главы государства по обеспечению роста зарплаты не выполняется в полном объеме. Более того, есть факты несвоевременных выплат, за что ранее последовали взыскания на уровне руководства регионов.

“Вы знаете, что тема занятости и своевременной выплаты зарплат – под моим особым контролем. И своих жестких установок в этом вопросе менять я не намерен”, – подчеркнул белорусский лидер.

О строительном комплексе

В строительном комплексе, по словам главы государства, не обеспечивается опережающее развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной сферы. Например, в Боровлянах в детских дошкольных учреждениях сегодня дефицит мест.

“По-прежнему отмечаются факты самовольного строительства, о которых местная власть, похоже, узнает только из средств массовой информации, – заметил Президент. – Вообще-то я сомневаюсь, что эта самая местная власть об этом не знала до того, как в СМИ это прозвучало. Но вы сами выбираете свой путь. Смотрите”.

О сельском хозяйстве

От сферы сельского хозяйства, как и по другим направлениям, Александр Лукашенко требует жесточайшей диктатуры технологии и производственной дисциплины, соблюдения регламентов и нормативов. “Никто никого уговаривать больше не будет”, – подчеркнул он.

“Провалов в этом году быть не должно. И хватит все свои просчеты списывать на погоду. У нас достаточно сил и средств для того, чтобы посеять в любую погоду. Хозяйства должны быть обеспечены техникой, топливом, минеральными удобрениями и семенами”, – заявил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание и на роль правительства в вопросе мобилизации средств. Перед руководством правительства поставлена задача в течение недели решить все зависящие от него вопросы в плане обеспечения посевной кампании.

“Но больше всего меня беспокоит и настораживает то, что местами при проведении полевых работ нет элементарного порядка. Регионы из рук вон плохо подготовлены к этой кампании. Видите ли, весна рано пришла, не раскачались”, – заявил глава государства.

Президент напомнил о ситуации, которая вскрылась во время его недавней рабочей поездки в Могилевскую область: “В некоторых хозяйствах в период основных работ тракторов и комбайнов под забором не меньше, чем в поле. Как это выглядит в жизни, вы тоже видели в “Купаловском”, и как хранится дорогущая техника”.

Об озеленении и наведении порядка

“Бесхозяйственность ваша нетерпима. Нынешний год – год наведения порядка, чтобы наша Беларусь вся была в цветах и зелени. Страна должна быть красивой”, – подчеркнул глава государства.

Он, например, напомнил о задачах по высадке насаждений вдоль дорог. “Это же практично. Меньше надо будет обкашивать придорожные полосы. Но воз и ныне там. Спрошу с каждого помощника по областям и городу Минску”, – предупредил Президент.

Поставлены задачи и по озеленению как крупных, так и малых населенных пунктов с привлечением к этим работам местных жителей.

“Это (поддержание порядка. – Прим. БЕЛТА) наша визитная карточка. И вам нужно навести порядок раз и навсегда. Тогда люди будут понимать, какой порядок должен быть и как его поддерживать”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

https://www.belta.by

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024