Остались ли жалобы? Что рассказали жильцы дома № 5 по ул. Рокоссовского о проведенном капремонте

Остались ли жалобы? Что рассказали  жильцы дома № 5 по ул. Рокоссовского о проведенном капремонте

Наконец-то капитальный ремонт многоквартирного дома №5 по ул. Рокоссовского в райцентре практически завершен. Остались, как говорят строители, штрихи. Но штрихи ли? Как оценивают сейчас качество проведенного ремонта сами жильцы? Остались ли у них жалобы? Этими вопросами задались представители районной власти и обслуживающей дом организации. Для этого на уходящей неделе отправились в пятиэтажку, где в последние месяцы кипели нешуточные страсти по его ремонту.

Комиссия, в которую вошли специалисты отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи; архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чериковского райисполкома и представитель Чериковского жилкоммунхоза, прошли каждый подъезд и этаж пятого дома и пообщались с жильцами.
— Слава Богу, мы всё пережили, — говорит жительница угловой, наиболее пострадавшей квартиры на пятом этаже в первом подъезде. — Но еще одного такого капитального ремонта я точно не переживу. Мое мнение не изменилось: ничего плохого не скажу в адрес наших парней (работники коммунхоза — прим.автора), они работали на совесть. А вот Чаусский ремстрой добрых слов от меня не дождется. И я надеюсь, что они больше никогда не выиграют тендер на производство работ по капитальному ремонту в нашем городе.
К беседе подключилась и ее соседка по площадке. Женщин волновал теперь вопрос возможного ремонта в подъездах. К слову, они уже обращались за содействием в местный ЖКХ. Представитель коммунальника пояснил, что данные работы не входят в перечень тех, которые выполняются в рамках капремонта, но провести их могут на платной основе. Для этого достаточно написать коллективное заявление от жителей подъезда и отнести его в коммунхоз, где будет рассчитана стоимость и при согласии оплатить услугу заключить договор на ее оказание.
Соседки также попросили навести порядок на чердаке, по возможности очистить его от птичьего помета, так как во время дождя, когда еще не было крыши, нечистоты со специфическим запахом капали прямо с потолка и текли по стенам. По их словам, из-за ветхости старой кровли, там образовалась настоящая голубятня. Кстати, черные потеки были заметны и на внешних стенах квартир, выходящих в подъезд. Специалист коммунальника пообещал, что стены в этих местах будут побелены.
На пятом этаже во втором подъезде одна из жительниц обратила внимание на то, что, по ее мнению, некачественно во время ремонта кровли заложили дыры между стеной и крышей над ее квартирой, неровно прибили листы жести. Представитель коммунальника ответил, что все щели и дыры, где стыкуются стены дома и крыша, будут в обязательном порядке заделаны, а после закрашены.
— Я только того опасаюсь, чтобы опять где-нибудь что-нибудь не затекало, не отсыревало. Потому что устала от плесени, сырости и постоянной необходимости менять обои, — волнуясь, сказала женщина.
Но при этом на момент посещения конкретных фактов того, что в ее квартиру хоть откуда-нибудь проникает вода, не привела.
— В случае чего обязательно обращайтесь в коммунхоз, — порекомендовали женщине гости.
Были граждане (в основном жильцы квартир, расположенных в центральных подъездах и на 2,3,4 этажах), которые с первых же минут общения говорили о том, что они довольны итогами капитального ремонта и претензий к строителям не имеют. Отдельные граждане просили выразить благодарность Александру Быкову, работнику УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», мастеру на данном объекте.
Заглянула комиссия в гости и к тем жильцам дома, от которых поступали письменные и устные обращения во время капремонта на затопление, значительное отсыревание углов. Ни у кого из них теперь нареканий не было. Те, кто предварительно застраховал свое имущество и обратился к страховщикам, получили выплаты.
— Я не могу сказать, что плесень со стен ушла, — говорит молодая женщина из третьего подъезда. — После того как дали отопление, они, конечно, подсохли. Но посмотрим, что будет по весне и туда дальше.
Среди прочих вопросов был и тот, который беспокоил практически всех жильцов дома, — это температура в квартирах. Все в один голос говорили, что в их домах «свежо» и хотели бы, чтобы стало чуть теплее. Было видно, что люди, открывая дверь, были в пуховых платках, теплых кофтах и шерстяных носках.
— С 2021 года в вашем доме стоят терморегуляторы, — взялся пояснить причину невысокой температуры работник ЖКХ. — Эти приборы в зависимости от температуры окружающего воздуха регулируют подачу тепла в квартиры. В целом норма — не ниже 18°С.
Вместе с тем специалисты отделов пообещали обсудить данный вопрос с руководством обслуживающей организации и заместителем председателя Чериковского райисполкома, курирующим сферу жилищно-коммунального хозяйства в районе.
А жители первых этажей всех подъездов попросили помочь им в решении вопроса установки автоматических доводчиков дверей, которые стоят между тамбуром и входом в сам подъезд. По их словам, мало того, что в квартирах не жарко, так еще холодный воздух тянет с улицы, потому что люди не привыкли закрывать дверь в подъезд. И этот вопрос пообещали проработать и предложить варианты для решения.
В целом как таковых существенных нареканий от тех жильцов, с которыми удалось встретиться в этот день, комиссия не услышала. Было очевидно: жильцы рады тому, что у них наконец-то появилась полноценная крыша над головой, в квартиры подали горячую воду, навели порядок на придомовой территории и в подвальных помещениях. Во многом благодаря этому их воинственная риторика, преобладавшая на момент капремонта, сменилась на более доброжелательную.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024