Осенний цикл полеводческих работ в аграрной отрасли района продолжается

Осенний цикл полеводческих работ в аграрной отрасли района продолжается

Сейчас пристальное внимание приковано к одному  из важных мероприятий — озимому  севу, начавшемуся еще в августе с посева рапса. Полеводы сельхозпредприятий практически всей Могилевской области сбавили свои темпы работы из-за сложных погодных условий. У чериковских растениеводов также не получилось выйти на свои рубежи, завершив сев в установленные для нашего региона сроки. Нынешней осенью было запланировано посеять 7100 гектаров озимых зерновых культур. Пока же посеяно по состоянию на 1 октября 3968 гектаров, что составляет 56 % к плану.
— Проливные дожди внесли свои коррективы в планы аграриев, — прокомментировал сложившуюся  ситуацию на полях района первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Сас.— Переувлажненная почва стала причиной того, что  многотонная техника не могла попасть в поле определенное время, в связи с чем, сев был приостановлен. Стоит отметить, что немного упущены оптимальные агротехнические сроки для нашего региона, но у нас еще есть шанс исправить ситуацию. Уже на этой неделе все мероприятия успешно возобновлены, а потерянное время предстоит восполнить: за короткий срок нам нужно посеять запланированные площади.
Для реализации запланированного, по словам Александра Петровича, задействованы все возможные ресурсы:  пять посевных агрегатов и пять  сеялок СПУ – 6.
— Задачи стоят серьезные, — отмечает Александр Сас, но учитывая оптимистичное  настроение самих тружеников, я убежден, что все запланированное будет выполнено. Наращивая темпы работы, мы контролируем и соблюдение технологии предпосевной обработки почвы, посевные процессы. Уделяем внимание внесению калийных и фосфорных удобрений, для того, чтобы сельскохозяйственные культуры не испытывали дефицита в элементах питания в процессе перезимовки.
Не секрет, что белорусская поговорка «Увосень работ восем» как нельзя лучше характеризует заботы сельчан осенью, ведь помимо озимого сева, им еще нужно поспешить с уборкой кукурузы на силос. В текущем году для получения биологически ценного корма для крупнорогатого скота было посеяно 1200 гектаров.
— Этот процесс тоже на контроле заинтересованных служб района, — подытожил первый заместитель председателя райисполкома. — Мы не можем допустить потерь и в кормозаготовке. В рацион животных района не первый год включен силос, и его применение в животноводстве в комплексе с другими кормами давно уже показало устойчивые положительные результаты. Поэтому параллельно с озимым севом ведется и заготовка силоса, дабы обеспечить наше поголовье в зимне-стойловый период богатым питательными веществами кормом. И с этой задачей мы намерены справиться в ближайшее время. Так, по состоянию на 1 октября, кукурузу убрали на площади 436 гектаров, что составляет 36 % к плану. Урожайность царицы полей нынешней осенью  достигла 230 центнеров с гектара (ниже чем в прошлом году, так как сказалась продолжительная засуха).
Полевые работы продолжит и обмолот кукурузы, посеянной на зерно на площади 1500 гектаров. К этому виду работ аграрии приступят в ближайшие дни.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024