Опубликованы спецификации для проведения ЦТ и ЦЭ в 2025 году

Опубликованы спецификации для проведения ЦТ и ЦЭ в 2025 году

Для проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2025 году Министерство образования утвердило спецификации тестовых работ по 16 учебным предметам. Об этом сообщает Республиканский институт контроля знаний.
 
Спецификация — это официальный документ, где, по сути, утверждаются структура теста, учебные темы, типы, уровни сложности и количество заданий, эквивалентность всех вариантов теста по одному учебному предмету.
 
— С документом будет полезно ознакомиться всем: и участникам ЦЭ и ЦТ, и учителям-предметникам, и репетиторам, — отметили в РИКЗ.
 
Также в РИКЗ сообщили, что по сравнению с прошлым годом есть изменения по русскому языку. На одно задание стало меньше в разделе «Лексика» и на одно больше — в разделе «Текст. Стили речи». Появился раздел по предмету «История Беларуси в контексте всемирной истории». Он ориентирован на выпускников школ, где уже сейчас проходит апробация программы для 11-го класса. А вот структура и сложность ЦЭ и ЦТ останутся те же.

Последние новости

Актуально

Ярко, гостеприимно, самобытно: в Кричеве прошел областной фестиваль-ярмарка «Дожинки—2025»

6 октября 2025
Читать новость
Культура здоровья

Осенняя перезагрузка: как сохранить гармонию с собой в переменчивую пору

6 октября 2025
Читать новость
Общество

Решение Чериковского районного Совета депутатов от 23 сентября 2025 года № 17-5 «Об изменении решения Чериковского районного Совета депутатов от 27 декабря 2024 г. № 10-1» «Об изменении решения Чериковского районного Совета депутатов от 27 декабря 2024 г. № 10-1» 

6 октября 2025
Читать новость
Новости области

За выходные в Могилевской области произошло два ДТП, пострадали два человека

6 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

350 застрявших на Эвересте туристов благополучно спустились с горы

6 октября 2025
Читать новость
Спорт

III Игры стран СНГ: байдарочники и лучники пополнили копилку белорусов золотыми наградами

6 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем