Операторы машинного доения Елена Манилова и Галина Камлева из МТК «Соколовка» КСУП «Прогресс» дружны не только в работе, но и помогают друг другу в быту

Труд на ферме даже в современных  модернизированных  условиях остается не легким. И, не секрет, далеко не все проходят испытания трудоемким рабочим процессом и напряженным графиком. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что люди, решившие связать свою жизнь с животноводством,  в какой-то мере самоотверженные, и трудности их не пугают.

На МТК «Соколовка» КСУП «Прогресс» трудится дружный коллектив, в  котором работают и операторы машинного доения Елена Манилова и Галина Камлева. У каждой из этих женщин своя история прихода на комплекс, но объединяет их одно: добросовестное выполнение своих обязанностей, стремление трудиться лучше, выполняя поставленные задачи. За годы работы они втянулись в трудовой процесс, организовав свой домашний быт в промежутках оставшегося времени между трудовыми часами. В 5 утра начинается утренняя дойка, и, конечно, нужно прийти на работу пораньше. После первой дойки, как и после следующих двух, в обязательном порядке – уборка доильного зала, промывка доильного оборудования и ряд других организационных вопросов. Затем с 12-00 до 13-30  — вторая дойка, а с 17-30 – третья,  покидают рабочее место операторы машинного доения в 21 час. Правда, в этом напряженном графике есть и выходные дни, которые они получают поочередно, а сменяет их в это время подменный оператор.

Поддерживают женщины друг друга и вне работы: в огородных и бытовых делах приходят на помощь.

Елена Манилова родом из деревни Сидоровка Краснопольского района. Ее мама Татьяна Викторовна проработала всю жизнь дояркой в колхозе, приучая свою дочь к этому труду.

– С 14 лет я помогала на ферме матери,– вспоминает Елена Павловна,– так что, считай, со школы приобщалась к животноводству.  Так в жизни получилось, что я продолжила работать на ферме, став уже взрослой.

С 2012 года Елена Манилова трудится на МТК «Соколовка». Как человеку приезжему  из другого района, ей пришлось знакомиться с коллективом комплекса, жителями деревни, соседями по улице. К слову, ей очень повезло с коллегой Галиной Камлевой, которая помогла адаптироваться к новым условиям работы и месту жительства.

–Мы дружны на работе,– говорит Галина Александровна,– сразу нашли общий язык,– ведь в животноводстве никак не обойтись без взаимовыручки. Если нужно подмениться и выйти на работу за кого-то из наших операторов, мы стараемся друг друга не подвести. И придерживаемся такого принципа и  вне работы: мы дружны и в жизни.

Галина Камлева на МТК «Соколовка» с 1989 года, и все это время она была в числе лучших операторов машинного доения. Подтверждение тому – многочисленные награды различного уровня и призовые места в районных конкурсах среди животноводов. Кроме этого,  Галина Александровна еще и многодетная мама, у которой четверо детей. Трое старших – уже взрослые люди, а самому младшему Илье 13 лет.

Олеся Панимаева

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С цветами, подарками и словами благодарности накануне Дня Победы в Черикове поздравили ветеранов  

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Как защитить детей от опасностей во время летних каникул: рекомендации от экспертов

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Нотариусы Беларуси 8 мая бесплатно ответят на вопросы о наследстве и недвижимости

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь вошла в топ-20 стран по уровню IQ: что стоит за высокими показателями?

5 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Чтить память: велопутешествие школьников по местам славы

5 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко в преддверии священной даты – 80-летия Победы – вручил государственные награды

5 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем