Олег Малышевский: «Наша самая эффективная защита от любых угроз — это труд»

Олег Малышевский: «Наша самая эффективная защита от любых угроз — это труд»

Чему была посвящена очередная встреча молодых специалистов с главой района?

встреча председателя Чериковского рай-исполкома Олега Малышевского с молодыми специалистами района прошла на уходящей неделе в актовом зале ОАО «Чериковрай-агропромтехснаб». В ней также приняли участие руководители организаций, где трудится молодежь, которая приехала на свое первое место работы в Чериковский район, заместители председателя райисполкома, руководители и специалисты структурных подразделений райисполкома, профсоюзные лидеры района. Во время встречи были затронуты самые разные темы и аспекты жизни, касающиеся как района, так и всей страны и мира в целом.

Про нашу историю

В первую очередь речь зашла о сохранении исторической памяти, о попытках переписать историю Великой Отечественной войны, которые предпринимают западные недруги нашей страны, стремящиеся нивелировать подвиг советского солдата, пересмотреть итоги тех страшных и кровопролитных событий.  Олег Викторович сначала поинтересовался у  молодых людей-участников экскурсионной поездки на Буйничское поле, которая состоялась пару недель назад, о том, что каждый из них вынес из той поездки, какие факты запомнил.

— Вы должны понимать: если мы не будем помнить свою историю, историю своих семей, своего народа, никто больше не сможет передать правду о ней будущим поколениям, — подчеркнул глава района, после того как услышал ответы на свои вопросы от молодых людей об известном могилевском мемориале. — В ряде западных стран попытки переписать  историю войны, в которой победу одержал Советский Союз, предпринимаются уже достаточно давно и, очевидно, что делать этого там не перестанут.

Олег Викторович привел один из «свежих» примеров: в Германии некая группа людей предприняли попытку пересмотреть итоги танкового сражения, которое проходило во время Курской битвы близ деревни Прохоровка. Тогда гитлеровские войска потерпели поражение и после этого уже не  смогли одержать ни одной победы.  Участие в сражении принимало порядка 1000 танков с обеих сторон. Так вот, опираясь на некие аэрофотоснимки, эта группа неких людей, которая называет себя историками,  сделала вывод, что на поле после сражения осталось только пять немецких танков, а остальные — порядка 600 — это советские танки, и значит — немцы выиграли то сражение.

— Тогда вопрос: почему фашисты не продолжили побеждать, почему вскоре начали отступать? Да и какого качества те фотоснимки, сделанные с высоты птичьего полета? — задал риторические вопросы председатель райисполкома. — Понятно, что подобные попытки — это заказ чистой воды. Будет неудивительно, если однажды там кто-нибудь предложит пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса, а после сделает заключение, что война не проиграна Германией в 1945 году. Ведь уже сейчас раздаются слова о том, что фашисты не угоняли людей в рабство в Германию, а наоборот спасали от войны. По-видимому, они считали, что для наших людей газовые камеры  лучше, чем остаться на родной земле.

Про ситуацию в мире и стране

От военных действий прошлого Олег Викторович перешел к теме современных военных конфликтов: один из которых сейчас идет в Украине, другой с новой силой разгорелся на Ближнем Востоке между израильтянами и палестинцами, — и того, кому они наиболее выгодны.

— Кто на этом фоне заключает многомиллиардные  контракты на поставку вооружений? Правильно, США. Кто-то воюет, а кто-то на этом зарабатывает, прикрываясь мифическими идеалами,  — констатировал Олег Малышевский. — Показателен и тот факт, что Америка не поддержала резолюцию по немедленному прекращению огня между Израилем и Палестиной, выдвигаемую на                      Совбезе ООН рядом государств. А если в ближайшее время там не прекратить боевые действия,  то война в этом регионе будет затяжной, ведь у арабов существует понятие кровной мести и они не остановятся.

Характеризуя в целом очень неспокойную ситуацию в мире, в том числе и вокруг Беларуси,  Олег Викторович процитировал слова Президента нашей страны Александра Лукашенко:

— «До тех пор, пока каждый из нас будет добросовестно трудиться, войны у нас не будет». Эти слова, сказанные Главой нашего государства, я часто повторяю вашим непосредственным руководителям, хочу чтобы всегда помнили их и вы.

Про составляющие мирной жизни

Олег Викторович отметил, что составляющими успешного функционирования любого государства являются  продовольственная безопасность, безопасность экономическая, энергетическая, общественная и военная, демографическая.

— В целом, всё для их обеспечения в Беларуси есть, — подчеркнул Олег Викторович. — К примеру, что касается продовольственной безопасности, то белорусы не просто обеспечивают себя всеми необходимыми продуктами питания, но и продают излишки, зарабатывая на этом. В целом сельскохозяйственная отрасль страны крепкая и показывает стабильные результаты. Конечно, в отдельно взятом нашем районе в отрасли сельского хозяйства еще есть куда расти. Результаты, полученные в этом году, хорошие, с учетом непростых погодных условий, ситуации в отрасли животноводства, которая складывалась последние годы. Но это далеко не предел. И я уверен, что если мы будем работать стабильно, не хуже чем в этом году, то уже через 3-5 лет сможем значительно повысить уровень жизни населения района, существенно развивать инфраструктуру. К слову, в этом году нам в определенной степени удалось поправить ситуацию с качеством дорог в городе и районе. Ведется ремонт моста через реку Сож, и есть все предпосылки, что движение по нему будет открыто уже в декабре этого года. Ведется реконструкция больницы.

Председатель райисполкома также констатировал, что Беларусь имеет солидный промышленный потенциал, значительный шаг в сторону энергетической безопасности позволило сделать строительство Белорусской АЭС в Островце, которая уже сейчас работает на полную мощность, являясь при этом самой безопасной атомной электростанцией в мире,  а обеспечение общественной и военной безопасности стабильно находится на  высоком уровне.

 — А потому еще раз повторю, что мы, белорусы, ни с кем воевать не собираемся. Если нужно, защищаться будем. Но сегодня наша самая эффективная защита — это труд, — еще раз акцентировал внимание всех Олег Малышевский.

О проблемах и совместных мероприятиях

В ходе беседы с молодежью глава района поинтересовался возможными возникшими проблемами с момента их последней встречи. Как оказалось, таковых не возникло. Вместе с тем, все еще находясь под впечатлением от экскурсионной поездки в Буйничи, молодая сотрудница музея поинтересовалась у председателя райисполкома, какое бы он лично порекомендовал посетить место в Беларуси.

— У каждого свои вкусы, свое понимание и восприятие красоты. Возможно, то, что интересно одному человеку, не впечатлит другого. Но в целом в Беларуси достаточно мест, где стоит побывать,  — ответил Олег Викторович. — Конечно, в первую очередь это места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Такие, как Брестская крепость, Хатынь, Борки и многие другие. К сожалению, в нашей стране не так много сохранилось замков и дворцов.  Но те, что есть, тоже позволяют глубже познакомиться с белорусской историей. В любом случае начать знакомство со страной лучше с той области, в которой живешь, а затем расширять горизонты.

Глава района добавил, что в ближайшее время для молодых специалистов района запланировано еще несколько экскурсионных поездок. Насыщенным на различные мероприятия обещает быть и конец года, в которых молодежь станет не просто сторонним наблюдателем, но непосредственным участником.

— Поэтому мы с вами не прощаемся, а говорим друг другу до свидания, — отметил  в завершение встречи председатель райисполкома.

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024