Около 60 соглашений готовится к подписанию на ІХ Форуме регионов Беларуси и России

Около 60 соглашений готовится к подписанию на ІХ Форуме регионов Беларуси и России

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с делегацией Совета Федерации РФ по подготовке и проведению ІХ Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы собрались для того, чтобы обсудить очень важное мероприятие – IX Форум регионов Беларуси и России, который традиционно проводят Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России. Наши коллеги приехали к нам, чтобы обсудить все нюансы, возможные вопросы по подготовке этого мероприятия, которое стало традиционным. Сегодня уже состоялось заседание организационного комитета, где был рассмотрен ряд вопросов по подготовке и проведению форума”, – сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, планируется, что в этом году форум пройдет в очном формате в конце июня в Гродно. “Ничто не мешает нам его провести. Определены дата, места для проживания участников и проведения секций, их тематика”, – обратила внимание спикер верхней палаты.

“Кроме того, у нас намечается еще одно очень важное политическое мероприятие, которое, надеюсь, ляжет на душу всем и станет традиционным, – “Поезд Победы”. Это событие будет интегрировано в Форум регионов. Десятиклассники из двух стран вместе проедут по знаковым местам, где шли бои в Великую Отечественную войну, белорусским и российским городам. Старт этой акции будет дан 22 июня – в значимый для нашей страны день”, – добавила Наталья Кочанова.

“Мы все замечаем, какое беспрецедентное давление оказывается сегодня на Беларусь и Россию. Нас этим не напугать, и подтверждением тому предстоящий Форум регионов. В этом году особую актуальность приобретает развитие нашего интеграционного сотрудничества между регионами двух стран, перед которыми открываются большие возможности”, – подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Так, в ближайшие месяцы в Беларусь планируется приезд делегаций ряда российских регионов, в том числе из Пензенской и Воронежской областей. “Очень важно до самого форума провести деловые встречи, в том числе предпринимателей, для которых это даст новый толчок к развитию”, – рассказал Андрей Шевченко.

“Планируется большое количество участников – около 250 с каждой стороны. Кроме того, форум не закрыт для участия любого бизнеса. У нас будет шесть тематических секций, которые тесно интегрированы в 28 союзных программ, принятых главами государств. В условиях кощунственной санкционной политики коллективного Запада и США мы можем сделать серьезный шаг в области импортозамещения, объединив усилия. Так, будут подниматься вопросы, связанные с промышленностью, агропромышленным сектором, развитием сферы образования, новациями и инвестициями. На сегодня у нас имеется в проработке на подписание около 60 соглашений между регионами”, – добавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый.

Форум регионов Беларуси и России проводится ежегодно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. В этом году тема IХ Форума регионов – “Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства”.

belta.by

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024