Около 30 % случаев ВИЧ выявлены при добровольном тестировании в Могилевской области

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день проводится во всем мире, начиная с 1988 года. Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактических мероприятий. Девиз кампания 2017 года  – «Мое здоровье, мое право»: право на здоровье и анализ трудностей, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа. На 1 октября 2017 года в республике зарегистрировано более 24 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, в Могилевской области  – 1500. Из них, за 10  месяцев текущего года, выявлено 140 новых случаев, причем 28,6% выявлены при добровольном тестировании.

– Сохраняется на высоком уровне доля полового пути передачи вируса (более 90 %). Среди лиц с установленным ВИЧ статусом с начала текущего года, преобладает возрастная группа – старше 35 лет (55,7%), каждый четвертый является жителем села, – говорит заместитель главного врача Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Булай. – К сожалению, по-прежнему регистрируются случаи ВИЧ-инфекции среди беременных женщин. В этом году в связи с беременностью наблюдалось 24 ВИЧ-позитивных женщины, в 9 случаях беременность закончилась рождением детей. Следует отметить, благодаря комплексному подходу к ведению этой группы пациентов и по результатам мониторинга, все новорожденные дети имеют отрицательные результаты тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Длительное время ВИЧ-инфицированный человек по внешним признакам не отличается от здорового, но представляет опасность для здоровья окружающих при определенных условиях (т.е. рискованном поведении).Важной составляющей профилактики ВИЧ-инфекции является своевременное тестирование. Ранняя диагностика способствует эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ, уменьшению факторов риска передачи вируса другим людям.

–  Диагностика ВИЧ-инфекции и лечение для граждан РБ бесплатное, – продолжает собеседница. – Если в ходе тестирования установлен диагноз ВИЧ-инфекция, человек может вовремя начать антиретровирусную терапию, избавившись от риска прогрессирования заболевания, а также защитить от инфицирования окружающих (в т.ч. сексуальных партнеров). Чем раньше проведено обследование и, если возникла необходимость, начато лечение, тем больше шансов сохранить здоровье.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в Могилевской области проходит ряд акций. Например, в общественном транспорте – информационная акция  «Пусть правду о ВИЧ услышит каждый!», «Узнай свой статус – пройди тест на ВИЧ!». Для обеспечения наибольшего охвата населения информированием о проблеме ВИЧ-инфекции организована областная акция «Поезд доверия» для учащейся и студенческой молодежи; акция «Касается даже тех, кого не касается! Пройди тест – будь спокоен!» и другие, в рамках кампании «Моё здоровье, моё право».

Получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ в том числе анонимно, можно в любом лечебно-профилактическом учреждении, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Могилевского облЦГЭиОЗ (Могилев, ул.Первомайская 114). Телефон «горячей линии» в Могилеве (8-0222) 71-65-83.

Также в Могилевской инфекционной больнице работает консультативно-диагностический кабинет, где можно получить помощь по вопросам ВИЧ/СПИД, назначению и выдаче медпрепаратов для проведения постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции в случае “аварийной ситуации”.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024