Около 30 российских и 7 белорусских регионов примут участие в V Форуме регионов Беларуси и России

Около 30 российских и 7 белорусских регионов примут участие в V Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет с 10 по 12 октября в Могилеве. Об этом рассказали на состоявшемся заседании белорусского и российского организационных комитетов по подготовке и проведению V Форума регионов Беларуси и России заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина.
Перед встречей с участием руководства Могилевской области делегации посетили объекты Могилева, которые будут задействованы во время работы форума. На итоговом заседании организационного комитета обсудили детали проведения мероприятия, в том числе порядок ведения пленарного и секционных заседаний, по итогам которых планируется подписание более 40 документов о сотрудничестве между регионами двух государств по самым различным направлениям.
Марианна Щеткина при встрече с журналистами отметила, что вне зависимости от того, где проводиться Форум, он был и остается совместным, именно поэтому его организационными вопросами занимаются представители двух государств. Юрий Воробьев обратил внимание на то, что могилевский Форум, кроме того, что он первый, проведенный не в столичном городе, будет иметь несколько новшеств, в том числе впервые в его рамках пройдет Совет делового сотрудничества, слет студенческих отрядов Беларуси и России, Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, совместное заседание Союзов женщин Могилевской и Тульской областей. Семь регионов Беларуси и концерны страны на специально созданных демонстрационных площадках в городе представят себя, свои предприятия и организации, что станет уникальной возможностью установить новые контакты с регионами России. В свою очередь у их российских коллег будет возможность лично увидеть, как работают белорусские предприятия и при желании посетить их.
Предшествовать официальной части V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве будет Неделя интеграции и сотрудничества в Могилевской области, в рамках которой в регион на протяжении месяца будут пребывать многочисленные делегации из российских регионов для встреч и обсуждения планов сотрудничества, подписания протоколов о намерениях и проведения совместных мероприятий.
«Форум в Могилеве – открытый и широкий диалог, который определит приоритетные направления развития союзного строительства на среднесрочную перспективу и подведет итоги работы за прошедшие пять лет», – поделилась планами проведения мероприятия Марианна Щеткина.
https://mogilevnews.by