Около 2 тысяч тонн березового сока планируют заготовить лесхозы Могилевской области

Лесхозы Могилевской области планируют приступить к заготовке березового сока в середине текущего месяца,  ориентировочно с 14 марта.

— Конечно, все зависит от погодных условий, — пояснили в отделе производства и реализации продукции  Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения. — За сезон в нашем регионе планируем собрать около 2 тысяч тонн сока, в том числе примерно 500 тонн реализовать населению, около 700 тонн – на экспорт.

В первую очередь полученную продукцию лесхозов Могилевской области будут поставлять на перерабатывающие предприятия. В прошлом году  лесхозы области заготовили 1565 тонн полезного напитка, 150 тонн ушло на экспорт. Население может приобрести березовый сок на территории лесничеств, а также «добыть» его самостоятельно, обратившись в лесничество, где опытные лесоводы подскажут, как правильно организовать сбор напитка и укажут конкретные участки. Цены на березовый сок для населения станут известны в ближайшие дни.

—  В текущем сезоне уже поступили предварительные заказы от Быховского консервно-овощесушильного завода, «Оазис Груп» (Бобруйск). В планах сотрудничество и с Кировским пищевым комбинатом, — отметили собеседники.

Лесхозы в ближайшее время завершат подготовку к сезону сокодвижения. Подбираются участки, сформируются бригады работников, которые будут заниматься подсочкой берез и сбором сока. Традиционно наибольшие объемы сока получают в Бобруйском, Быховском и Осиповичском районах. В прошлом году впервые в лидеры по заготовке березового сока вышел и Чаусский район.

К слову, период сокодвижения может длиться от трех до пяти недель. В прошлом году, в связи с погодными условиями, заготовку березового сока начали позже обычного — с 14 апреля.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Калейдоскоп

Чеснок до весны как с грядки: надёжный способ хранения без плесени

20 сентября 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Осенние образы: что убрать из гардероба, чтобы выглядеть современно

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Пяць беларускіх кніг, якія варта прачытаць восенню

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Неудачное знакомство: могилевчанка лишилась денег после визита к новому приятелю

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Велосипеды в подъезде: адвокат рассказал, куда жаловаться на захламление общих мест

20 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

98 % белорусов не хотят покидать родину: Вячеслав Данилович объяснил феномен укорененности народа

20 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем