Образцовый уголок рядом с центром города в Черикове

Благоустройство и наведение порядка на территориях, конечно, всегда актуально. Многое сделано, есть еще над чем работать, но этот принцип не будет действовать, если одни что-то делают, а другие ломают и сорят, приводят в негодность места отдыха. Еще никак не обойтись без тех, кто вовремя одернет за руку сорящего в чистом месте, устыдит нарушителя и даст замечание. Наше равнодушие порой развязывает руки вредителям, которые не стремятся ничего создавать, а только готовы разрушать и вредить. Возможно, опыт работы одного из дворов города станет хорошим уроком многим из нас и кто-то да и возьмет на вооружение тот или иной способ наведения порядка.

Маленький уютный дворик в городе по улице Болдина (дома №№17 и 21) на первый взгляд ничем не примечателен, но это всего-навсего  первое впечатление, затем сменяющееся совершенно другими эмоциями.

Разговор корреспондента «ВЧ» с некоторыми жителями этого благоустроенного уголка позволил узнать много интересного, а главное – поучительного для каждого из нас.

В одной из квартир дома  № 17, в подъезде № 2 проживает Светлана Сюбаева – человек далеко не равнодушный ко всему происходящему и стремящийся сделать мир краше, уютнее и благоустроеннее. Светлана Михайловна охотно встретила гостей и подробно рассказала о том, что было сделано, и что предстоит еще воплотить в жизнь в будущем. От нее мы узнали, что ее мама Татьяна Наумовна Нестерова  также была человеком с активной жизненной позицией. Работая секретарем в народном суде, она успешно совмещала еще и общественные нагрузки, работы по благоустройству этого же дворика и своего подъезда. После ее смерти Светлана Михайловна унаследовала квартиру и переняла эстафету наведения порядка.

Благоустройство должно быть произведено максимально везде. Примерно под таким лозунгом и были активизированы все работы.

– Мы решили, что нужно сделать все возможное, чтобы было чисто, безопасно и красиво,– рассказывает женщина.– Начали в первую очередь со своего подъезда. Первое – наладили дежурство с обязательной уборкой лестницы и пролетов. Навели порядок в подвальных помещениях, видите, висит на дверях замок, а там тоже – порядок и чистота, никакого складирования, каждый поддерживает эту идею. И сам подъезд мы благоустраивали  совместно с соседями. Вот эти зеркала и картины вешал Александр Прохоренко, и сверлил стены тоже он. К слову, два этих зеркала из его квартиры. А вот этот цветок, гибискус в большом вазоне – красивый и большой, был когда-то выброшен хозяевами на улицу, в общем, на мусорку. Я его пожалела, стала ухаживать, за-брала в подъезд, и из тонюсенькой былиночки разросся вот такой красивый кустарник.

Стоит отметить, что шагнув в подъезд, сразу попадаешь не просто в чистое и ухоженное место, а в оформленный с любовью и душой уютный уголок, где даже коврики лежат, как в доме. Гости жильцов квартир всегда восторженно относятся к такому благоустройству, а был случай, когда один мужчина и вовсе разделся прямо у входной двери и в носках шел по лестнице до квартиры.

Многое предстояло решить и организовать во дворе дома: провести благоустройство и работу с теми, кто мусорит. И, засучив рукава, взялась за дело сама Светлана Михайловна, к которой подключились и другие активисты двора. Так собственными силами соорудили две скамейки, покрасили их. Разбили цветники.

–Александр Чертков возле своего дома занялся благоустройством,– поясняет женщина,– посадил цветы, а возле цветника установил  заборчик, покрасив его в яркие цвета. Он также поставил мусорные урны, чтобы все могли выбрасывать мелкий мусор. А вот в беседке, установленной жилкоммунхозом, он сделал пол, чтобы ее можно было подметать.

Также мы узнали еще об одном чериковлянине, который сделал свой вклад в благоустройство дворика и подъезда. Василий Андреевич Ткаченко (на снимке) посадил во дворе плодовые деревья – две яблони, грушу и вишню, и сейчас постоянно о них заботится, поливает. Как отметила Светлана Михайловна, пенсионер также следит и за чистотой в подъезде, и во дворе, установил лавочку возле подъезда.

Нельзя не рассказать о самом Василии Андреевиче, сибиряке, проживавшем почти 40 лет в Казахстане,  который восемь лет назад с супругой приехал в наш город и стал его жителем, влившись в дружную семью жильцов дома. Сейчас он нисколько не жалеет о своем выборе, и прилагает все усилия, чтобы место, где он живет, расцветало и хорошело.

Разговорившись со Светланой Сюбаевой, мы переключились и на другие нюансы, которые предстоит пересмотреть. К примеру, установленные  жилкоммунхозом качели, очень востребованы малышами, когда те выходят на прогулку с мамами, но….они возвышаются рядом с проезжей дорогой двора, обрамленной бордюром, что, конечно, опасно, и ребенок может травмироваться во время раскачивания на них. Поэтому в планах перенести это детское оборудование в другое место, а для этого, как правило, нужно подключать соответствующие службы. Светлана Михайловна хочет еще добиться организации детской площадки, с песочницей, скамейками для мам, и своими силами жильцам ее не возвести. А задумка неплохая и очень даже необходимая, ведь детям тоже где-то нужно играть.

Красота и ухоженный вид должен быть во всем. Придерживаясь этой идеи, Светлане Михайловне пришлось бороться и с людьми, развешивающими объявления, приклеивающими их клеем прямо на входную дверь. Она сделала небольшой стенд «Для объявлений», куда можно было повесить свою рекламу и объявку. Даже после этого ей пришлось долго отучать от приклеивания к дверям всяких прокламаций и листков. В общем, было довольно не легко бороться с нарушителями, но эта проблема уже решена, и доска для объявлений стала использоваться по назначению. Посмотрев на дверь подъезда № 2 и на другие, можно сделать вывод и взять на заметку, каким образом преобразить вход в подъезд, дабы двери не были в таком неприглядном виде, как в большинстве случаев. На фото видно две больших разницы.

Оценив организаторские способности и принципиальность Светланы Сюбаевой, жители домов двора негласно выбрали ее старостой, возложив на нее решение ряда вопросов, зная прекрасно, что ей по плечу и этот участок работы. Поэтому Светлане Михайловне приходится дозваниваться в службы по устранению каких-либо фактов и добиваться их устранения. Так, не без ее участия проходит обустройство площадки под мусорные контейнеры. А о соблюдении чистоты и санитарии женщина знает не понаслышке, поскольку проработала в медицине почти 40 лет. Многие пациенты районной больницы ее помнят до сих пор.

К слову, борьба за чистоту велась очень долго и настойчиво, ведь мусорили и случайные люди, зашедшие посидеть на лавочке, и даже некоторые, как говорится, местные. Но неравнодушие как самой Светланы Михайловны, так  и всецело ее поддерживающих, позволило достичь результата. Даже те, кто случайно попадал во двор, знали правило: можно сидеть на скамейке, отдыхать, но окурки, шелуху от семечек и любой другой мусор выбрасывать в урны или мусорные контейнеры. И, надо сказать, эта проблема практически сейчас решена: вы нигде не увидите ни фантиков от конфет, ни любого другого сора. Причем, все за такой порядок, даже те, кто смотрел на все затеи косо и высказывал недовольство.

–Это далеко не все, что мы добились сообща,– подытоживает в конце разговора Светлана Сюбаева,– есть еще с чем бороться и на что обратить внимание, но все со временем решим, ведь наша идея пошла как цепная реакция, и большинство жильцов домов с нами в одной связке готовы наводить порядок и дальше, следить за чистотой. У нас живут хорошие, отзывчивые люди.

Ложка дегтя в бочке меда

Разговор завершился, но при выходе со двора, внимание корреспондента привлекла тротуарная дорожка, ведущая со двора к дороге, которая раскрошилась, обнажив в некоторых местах арматуру.

–В этом месте было травмировано два человека,– поясняют жители двора,– один человек упал и сломал руку, а второй, зацепившись за выступ, упал, разбив себе лицо. Мы обращались в коммунхоз, но нам пояснили, что тротуар нельзя никак заменить. Но мы рады будем, если это место, хоть небольшим слоем, покроют цементом или асфальтом, ведь нам важно, чтобы больше никто не травмировался. А ведь это почти центр города.

Олеся Панимаева

Последние новости

Актуально

Сяўба кукурузы — стратэгічная справа

30 апреля 2024
Общество

Май начнется с солнца и тепла (до +26°С) в Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

30 апреля 2024
Президент

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024